Одной дипломатии мало: Путин держит расширение НАТО на личном контроле

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, одной дипломатической работы недостаточно, чтобы сдержать угрозы, которые создает НАТО попытками расширения на восток
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 27 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин держит на личном контроле ситуацию с расширением НАТО на восток, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Как передает РИА Новости, Лавров провел переговоры с главой МИД Республики Корея Чон Ый Ёном. Министры обсудили ряд злободневных тем двусторонней и мировой повестки, затронув вопросы безопасности, в том числе, в связи с деятельностью НАТО.
"Одной дипломатической работой тут не обойдешься, необходимо принимать и другие меры, которые будут адекватны угрозам, создаваемым в отношении безопасности Российской Федерации. Смею вас заверить, что президент Путин держит эти вопросы на личном контроле".
Сергей Лавров
глава МИД РФ
Глава российского МИД отметил, что США и Запад в целом не соглашаются с предложением Москвы о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе, на базах в Румынии и Польше.
"От этого моратория наши западные коллеги отказываются, не хотят идти на переговоры по данному вопросу, это печально", - сказал Лавров.
По его словам, Россия будет противостоять попыткам НАТО продвинуться на восток. Как отметил Лавров, натовские планировщики обращают внимание на восток, считая, что миссия альянса должна распространяться на Индо-Тихоокеанский регион. Он указал, что у Москвы есть целый ряд вопросов к Западу по индо-тихоокеанской стратегии.
"У них, если послушать, миссия на весь мир должна распространяться", - констатировал Лавров, подчеркнув, что это "очень опасные игры".
"Мы будем делать все, чтобы противостоять подобного рода тенденциям и повышать осознание всеми странами, на которые такие попытки распространяются, опасности подобного курса", - пообещал российский министр.
Россия в последние годы неоднократно заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих границ. Альянс наращивает присутствие под предлогом сдерживания РФ. По словам Путина, российская угроза - это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это". В Москве не раз отмечали, что не имеют наступательных планов ни в одном регионе, и руководству НАТО об этом прекрасно известно. Москва вынуждена принимать меры в ответ на угрожающую безопасности РФ активность альянса.
МИД РФ прокомментировал появление новой авиабазы НАТО в Латвии