Памятка школьникам и родителям: все о новом учебном годе в Латвии

В Латвии стартовал новый учебный год. Каким он будет в условиях продолжающейся пандемии COVID-19?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 1 сен - Sputnik. Из-за пандемии латвийскому министерству образования и науки пришлось разработать концепцию безопасной школы. Эта концепция разработана для того, чтобы школьники могли учиться очно, а не мучиться взаперти, осваивая предметы онлайн.
Главные принципы концепции - социальная дистанция, тесты на COVID-19, проветривание помещений, гигиена (тщательное мытье рук), обязательное ношение масок для всех непривитых и не переболевших коронавирусом детей, начиная с 4-го класса, и вакцинация.
Дети, которые не были привиты и не переболели COVID-19, должны еженедельно сдавать тесты на коронавирус. К счастью, тесты будет оплачивать государство.
Первоклассники с красивыми букетами на торжественной линейке в Рижской средней школе №80
Школы готовят списки непривитых и не переболевших коронавирусом детей, где указаны их персональные коды и адреса электронной почты. Далее, в соответствии со списками, в школу будут доставляться пробирки для слюны. При этом на каждую школу работает "своя" лаборатория. И в случае каких-то недоразумений или недопониманий обращаться следует именно туда.
Информация о результатах тестирования передается в школу. Кроме того, результат можно проверить в системе E-veselība. Эти данные может посмотреть совершеннолетний школьник или же его родитель или законный представитель.
Школы должны узнавать результаты тестов на COVID-19 у каждого ученика
А теперь перейдем к приятной и неотъемлемой части школьной жизни. К каникулам.
Учебный год будет разделен на два семестра. Первый продлится с 1 сентября по 21 декабря, второй - с 5 января по 31 мая для 1-8-х и 10-11-х классов, с 5 января по 14 июня для 9-х классов и с 5 января по 21 июня для 12-х классов.
Осенние каникулы начнутся 18 октября и продлятся до 22 октября, зимние начнутся 22 декабря и продолжатся до 4 января, весенние каникулы для 1-11-х классов стартуют 14 марта и заканчиваются 18 марта, а весенние каникулы для двенадцатиклассников будут длиться с 21 марта по 25 марта.
1 / 10

Ученики младших классов с цветами

2 / 10

Рижская средняя школа №80

3 / 10

Учащиеся младших классов в масках

4 / 10
1 сентября в Рижской средней школе №80
5 / 10

Старшеклассник держит табличку с названием своего класса

6 / 10

Родители учащихся Рижской средней школы №80 внимательно наблюдают за происходящим

7 / 10

Большинство родителей учащихся Рижской средней школы №80 проигнорировало "масочный режим"

8 / 10

Учительница дает наставления своим ученикам

9 / 10

Первоклассники с букетами цветов 1 сентября

10 / 10

Учащиеся младших классов на торжественной линейке 1 сентября

В этом учебном году для учеников 1-8-х и 10-11-х классов учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. Для девятиклассников он закончится 14 июня, для двенадцатиклассников - 21 июня.
Напомним, что школы могут по собственному решению добавить первоклассникам еще одну неделю каникул во втором семестре.
Родители учеников снимают происходящее на свои телефоны
Также директора школ имеют право продлить учебный год для 1-8-х и 10-11-х классов, если из-за непредвиденных обстоятельств учебный процесс было невозможно обеспечивать в течение минимум одной недели.
Ранее министр образования и науки Анита Муйжниеце в своем обращении в День знаний напомнила, что в этом году, в отличие от прошлого, дети могут пойти в школу и учиться очно.
Прошлый год она назвала годом освоения цифровых навыков и пожелала, чтобы и в этом году ежедневно удавалось осваивать что-то новое и захватывающее.
Кроме того, министр выразила большую благодарность родителям за то, что все они в прошлом году более или менее были учителями.
Торжественная линейка в Рижской средней школе №80
В новом учебном году в 672 учреждениях образования Латвии за парты сели 218 773 учащихся. В стране будут работать 40 начальных, 235 основных и 277 средних школ, в том числе гимназий, а также 44 специальных образовательных учреждения, по одной вечерней и заочной школе и три учреждения профессионального основного и среднего образования.