За год пандемии самоуправления "потеряли" еще больше школьников

Из-за пандемии многие родители не отдают детей в детские сады или школы, а социальные службы не могут ходить по домам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 10 авг — Sputnik. Во время пандемии увеличилось количество школьников, о которых у самоуправлений нет информации, сообщает Latvijas Avize.
Согласно докладу Государственной службы качества образования (ГСКО), в прошлом учебном году 16 453 декларированных в Латвии ребенка школьного возраста не учились ни в одном образовательном учреждении страны. О 15 551 ребенке известно, что они учатся за рубежом, а 902 ребенка либо не посещали школы, либо у местных органов власти нет о них данных.
В прошлом учебном году у самоуправлений не было информации еще о 394 детях, из которых 180 - дошкольного возраста.
Самоуправления не знают, где учатся пятнадцать тысяч детей
Часто после посещения декларированного места жительства ребенка самоуправления выясняют, что семья находится за границей или не проживает по указанному адресу, а данных о ее новом месте жительства нет. Чаще всего отсутствуют данные о детях в Риге, что связано с большой численностью населения столицы.
Однако в конце 2020 - начале 2021 года получению информации особенно мешали ограничения, введенные страной из-за пандемии, а также удаленная работа муниципальных служащих. Некоторые муниципалитеты отметили в информации о поиске ребенка, что из-за ограничений посещение места жительства ребенка невозможно.
В прошлом году 25 семилетних и восьмилетних детей не пошли в школу под тем предлогом, что они начнут учиться только в следующем году.
Специалисты ГСКО отмечают, что именно во время пандемии и удаленной учебы необходимо уделять особое внимание детям, которые забрали документы из одной школы и не поступили ни в одну другую.
"Это может свидетельствовать о том, что ребенок ушел из образовательного учреждения из-за сложностей дистанционного обучения или психоэмоциональных причин, и таким детям и их семьям нужна поддержка, чтобы помочь ребенку возобновить учебу", - отметили в учреждении.
Школьники в Латвии обратились в суд из-за "удаленки"
Согласно нормативным актам, если ученик желает сменить школу, предыдущее учебное заведение может вычеркнуть ребенка из списков учащихся только в течение трех рабочих дней после получения информации из школы, в которую ученик пошел учиться. Причина перевода должна быть указана учебным заведением в государственной информационной системе образования.
Мэр Кулдиги Инга Берзиня, председатель комитета по образованию и культуре Союза самоуправлений Латвии, отмечает, что чаще всего самоуправления не имеют информации об образовании детей, потому что дети находятся за границей, а их родители не сообщили об этом.
"Если мы находимся в Евросоюзе, должна быть возможность узнать местонахождение таких детей, если они находятся в одной из стран ЕС", - считает Берзиня.
Также, по ее словам, и социальная служба, и Сиротский суд должны идти в семью даже в условиях пандемии.
Почему латвийские самоуправления "воруют" детей
В последние годы все чаще и чаще в Латвию въезжают семьи с детьми школьного возраста, которые не начинают учебу в соответствующем учебном году. Это как латвийские, так и иностранные граждане.
Также 396 из этих 902 детей еще не достигли школьного возраста, но им уже исполнилось пять лет, когда должна начаться обязательная подготовка к школе. Родители объясняли, что дети не зарегистрированы в образовательном учреждении как по эпидемиологическими причинами, так и потому, что они забрали детей из детских садов в связи с потерей работы или удаленной работой.
Муниципалитеты указали, что эти дети получают дошкольное образование в семье, но, как подчеркивают в ГСКО, без сотрудничества с образовательным учреждением это невозможно.
Инвалидность ребенка также не является причиной для отсутствия регистрации в школе или детском саду - дети с ограниченными возможностями должны быть зарегистрированы в учебном заведении, чтобы муниципалитет мог предоставить им регулярную индивидуальную поддержку.