МАКС-2021

Контракты на миллиард евро за два дня: чем на МАКС-2021 занят "Рособоронэкспорт"

"Рособоронэкспорт" максимально использовал потенциал салона МАКС-2021, признался гендиректор корпорации Александр Михеев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 22 июл - Sputnik. Сумма контрактов на поставку вооружений и военной техники, подписанных государственной корпорацией "Рособоронэкспорт" за первые дни работы МАКС-2021, превышает миллиард евро, передает РИА Новости.
Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном городе Жуковский. В работе МАКС-2021 участвует более 500 компаний из 56 стран, причем 89 экспонентов представлены непосредственно на площадке салона.
"Рособоронэкспорт" максимально использовал потенциал МАКС-2021, подписав на полях салона 13 экспортных контрактов на поставку российской продукции военного назначения на сумму более одного миллиарда евро".
Александр Михеев
генеральный директор АО "Рособоронэкспорт"
Как сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, в портфель заказов компании и производственные планы предприятий российского оборонно-промышленного комплекса по итогам МАКС-2021 вошли самолеты Су-30СМЭ, вертолеты Ми-35М и Ми-17В5, РЛС "Противник-ГЕ", ПЗРК "Верба", а также современные авиационные средства поражения, ряд образцов бронетанковой и автомобильной техники.
Последние годы объемы экспорта российских вооружений остаются стабильными и составляют около 15 миллиардов долларов в год, портфель заказов оценивается примерно в 50 миллиардов долларов. Эти показатели позволяют России удерживать второе после США место среди мировых поставщиков оружия.
МАКС-2021
Не просто самолет: новейший российский истребитель Checkmate
Как отметил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев, авиационная техника традиционно занимает первое место в портфеле оружейных заказов РФ.
"Мы как авиационная держава на сегодняшний день подтверждаем свое присутствие и не стоим на месте. Тому подтверждение - многочисленные авиационные контракты, достигнутые и заключенные в прошлых годах, и надеюсь, что эти контракты будут заключены и в этом году, возможно, и на МАКС-2021", - сказал Шугаев.
По итогам прошлого года поставки самолетов и вертолетов заняли 50% от общего объема российского оружейного экспорта.
МАКС-2021
"Принципиально новый" военный самолет и другие новинки юбилейного МАКС