Сохранять уже нечего: РФ денонсировала Договор по открытому небу

Самолёт авиационного наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо"). Архивное фото
Усилия Москвы по сохранению ДОН не нашли отклика ни в Вашингтоне, ни в столицах стран-союзниц: Россия покидает международное соглашение
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 7 июн - Sputnik. Российская Федерация денонсировала Договор по открытому небу (ДОН), соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. США и союзники так и не откликнулись на усилия Москвы по сохранению соглашения, констатировали в МИД РФ.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Усилия России по сохранению договора не нашли отклика ни в Вашингтоне, ни в столицах стран - союзниц США. И хотя государства-участники поддерживали ДОН, высказывали сожаление в связи с решением Д. Трампа, но вместе с тем солидаризировались в оценке, что такой шаг США был "обоснованным", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram.
Видео
Почему Россия выходит из Договора по открытому небу?
Как указал вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров, выход России из ДОН делает соглашение бессмысленным - в обозримом будущем оно, скорее всего, прекратит существование.
"Судьба ДОН теперь - это дело европейских государств. Я думаю, что со временем этот договор затухнет - теряется интерес, у европейцев нет финансовых и технических возможностей, чтобы летать так часто, как это делали американцы, приглашая на борт представителей других стран, в том числе украинцев. Думаю, что этот договор канет в Лету, как и ДРСМД и договор по ПРО", - приводит РИА Новости слова Винокурова.

История вопроса

Договор по открытому небу, предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года.
В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября.
Котенок объяснил, для чего Запад использовал открытое небо России
Как напомнила Захарова, 22 декабря 2020 года МИД РФ направил государствам - участникам Договора по открытому небу ноту о необходимости предоставить Российской Федерации до 1 января 2021 года гарантии непередачи государствам, не участвующим в ДОН, информации, полученной в ходе наблюдательных полетов, а также подтвердить возможность беспрепятственного проведения российских наблюдательных полетов над территориями государств-участников, включая объекты США.
Однако в связи с отсутствием конструктивных ответов и с учетом национальных интересов президентом РФ было принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу России из ДОН, которые планировалось закончить, если США не активизируют процесс возвращения в Договор.
МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора, Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения. Госдума 19 мая поддержала проект по денонсации документа, 2 июня его одобрила и верхняя палата. Участие РФ в Договоре прекратится через шесть месяцев.