Рига сделала выбор: в городе снимут флаги Международной федерации хоккея

Мэра Риги попросили сделать выбор - вернуть на место официальный флаг Беларуси или снять флаги с символикой IIFH
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 25 мая — Sputnik, Дмитрий Олейников. Международная федерация хоккея (IIFH) отреагировала на замену белорусского флага на чемпионате мира в Риге.
"Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех мест, где в Риге поменяли флаги", - заявил президент IIHF Рене Фазель.
Оппозиция в Рижской думе обсудит замену флага Беларуси в Риге
Подобным образом глава Международной федерации хоккея прокомментировал акцию в Риге около гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где проживают спортсмены стран- участниц чемпионата мира по хоккею. Вчера министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис в сопровождении СМИ заменили государственный флаг Республики Беларусь на бело-красно-белый флаг.
Как заявил Стакис, замена флага являлась акцией в поддержку тех, "кто страдает от режима Александра Лукашенко". Ринкевичс отметил, что акция по смене флага является символическим актом, только более сильным, нежели декларация заявлений. Он также заявил, что акция связана с действиями белорусских властей, которые накануне посадили в Минске самолет авиакомпании Ryanair, с борта которого был снят и задержан учредитель канала Nexta Роман Протасевич, находящийся в розыске с осени прошлого года.
Акция по смене флага незамедлительно получила внешнеполитические последствия: Беларусь предложила покинуть территорию страны дипломатам и сотрудникам посольства Латвии, Латвия, в свою очередь, предприняла аналогичный шаг по отношению к белорусскому посольству.
Федерация хоккея Беларуси обратилась с официальной нотой в IIFH, Оргкомитет чемпионата мира в Риге и к руководству Федерации хоккея Латвии.
Басков: мы всерьез обеспокоены безопасностью наших игроков в Риге
"Замена государственного флага Республики Беларусь в пуле флагов стран-участниц турнира и официальных символов чемпионата является ничем иным как попыткой политизировать мировой хоккейный форум в Риге и прямо противоречит спортивному характеру чемпионата". Федерация хоккея Беларуси считает жест администрации Риги "актом глубокого неуважения и беспрецедентного давления по отношению к спортсменам, представляющим нашу страну на чемпионате мира", - говорится в заявлении.
По словам главы ФХБ Дмитрия Баскова, "наша команда поехала на турнир, чтобы доказать состоятельность нашей страны на спортивной площадке, а не с политической трибуны, на которую всячески пытались ее затащить еще в период подготовки к совместному с Латвией проведению чемпионата. Мы глубоко возмущены, что в отсутствие политического инструментария представители зарубежных государств считают возможным сделать спорт площадкой политических разбирательств".
Интересно, что был снят и российский флаг, размещенный в Риге. Ранее Рижская дума приняла решение использовать этот флаг для украшения города, несмотря на санкции WADA, наложенные на Россию, однако вчера российский триколор был заменен на флаг Олимпийского комитета РФ.
​Стакис опубликовал письмо IIHF на своей странице в социальных сетях. Федерация обратилась к нему с просьбой снять флаги чемпионата мира и IIHF с тех мест, где в Риге поменяли флаги, поскольку является организацией вне политики и не хочет быть частью политического заявления, которым является смена флагов. Или же вернуть официальный флаг Беларуси на место.
В ответ Стакис сообщил, что в Риге уже есть белорусский флаг - это бело-красно-белый флаг свободной Беларуси.
"Чемпионат мира по хоккею - это прежде всего праздник для спортсменов, болельщиков, рижан и латвийцев. но мы не можем забыть о том, что в нескольких сотнях километрах отсюда был захвачен самолет ЕС, и что люди были подвергнуты пыткам и убиты. Режим, совершивший эти преступления, ведет себя как бандит на национальном, а теперь и международном уровне. Ни я, ни Рига как столица чемпионата не можем это игнорировать", - написал он на своей странице в Facebook.
По его словам, спорт должен быть вне политики, но не стоит себя обманывать - сейчас это не так.
"Белорусский режим арестовывал, преследовал и депортировал спортсменов мирового класса, а международное спортивное сообщество молчало. Замолчать, откинуться в кресле и просто смотреть хоккей - для меня это сейчас неприемлемо. Я люблю хоккей, но ни один спорт не должен быть ширмой, закрывающей чужие преступления," - написал он.
По словам Стакиса, он получил десятки тысяч писем со всех концов света с благодарностью за демонстрацию бело-красно-белого флага в Риге, и если бы IIHF решилась поддержать белорусский народ в эти сложные для него времена, она получила бы столько же благодарностей, если не больше. Однако Фазель явно считает иначе.
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
"Каждый должен выбрать, за кого он - за преследуемых людей, которые хотят свободу, или за кровавого неконтролируемого диктатора. Я сделал свой выбор, и мы уберем флаги с символикой IIHF из публичных пространств Риги," - завершил он.
Президент Латвии Эгилс Левитс сегодня заявил, что замена флага Беларуси на стенде флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею в Риге - адекватная политическая реакция и сигнал, что Латвия не признает правящий режим соседнего государства.
На саммите лидеров стран ЕС была подготовлена резолюция с обращением к европейским авиакомпаниям воздержаться от авиасообщения с Беларусью и пересечения воздушного пространства этой страны. Поступило обращение в Евросовет с призывом "запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний".