Почему ЕС оправдал запрет "России РТР" в Латвии? Москва поднимет вопрос в ОБСЕ

Российские медиаресурсы на пространстве ЕС становятся жертвами избирательного подхода к свободе СМИ, который исповедует Еврокомиссия, подчеркнул Максим Буякевич
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 14 мая - Sputnik. Решение Еврокомиссии по приостановке вещания телеканала "Россия РТР" в Латвии политически мотивировано, Россия поднимет этот вопрос на постоянном совете ОБСЕ, заявил РИА Новости заместитель постоянного представителя РФ при организации Максим Буякевич.
Европейская комиссия 12 мая сочла соразмерным, оправданным и соответствующим законодательству Евросоюза решение властей Латвии о временной приостановке вещания телеканала "Россия РТР".
"Решение Еврокомиссии по "России РТР", на наш взгляд, конечно, политически мотивировано. Еврокомиссия исповедует избирательный подход к свободе СМИ, жертвами этого подхода становятся почему-то российские медиаресурсы на пространстве Евросоюза", - заявил Буякевич.
По словам дипломата, когда в рамках постоянного совета ОБСЕ состоится обсуждение тематики СМИ, Россия "поставит этот вопрос ребром перед Европейским союзом с соответствующими комментариями со своей стороны по поводу того, что это вообще такое и что из себя представляет".
Буякевич отметил, что в ЕС наблюдается общая тенденция борьбы с российским информационным присутствием, а СМИ РФ в Брюсселе априори считают пропагандой.
"Нетрудно проследить общую тенденцию борьбы с российским информационным присутствием в ЕС по целому ряду последних совершенно антироссийских инициатив. Это и кампания по борьбе с дезинформацией, которая запущена в ЕС некоторое время назад, это и откровенные заявления с высот брюссельских политических трибун о необходимости борьбы с российской пропагандой, а также работа соответствующих еэсовских ресурсов вроде EUvsDisinfo.eu, который якобы отслеживает в интернете роспропаганду и публикует яркие ее примеры", - указал дипломат.
Запад при этом совершенно не смущает, что никаких четких критериев пропаганды или дезинформации никто до сих пор не сформулировал, подчеркнул российский дипломат.
РФ упрекнула Брюссель в потакании дискриминации русских в Латвии
"По сути это волюнтаристский подход в духе "это пропаганда, потому что мы так решили". А поскольку это российские средства массовой информации, то это априори пропаганда. Поэтому мы и говорим, что опускается железный информационный занавес. Уже идет идентификация "свой-чужой" по принципу политической лояльности и на основе тех или иных элементов редакционной политики СМИ", - констатировал Буякевич.
Также, по его словам, нарастает политическая заряженность цензуры интернета, однако Запад не торопится останавливать этот процесс.
"IT-гиганты совершенно очевидно преследуют политически ангажированные цели. Ощущение, что сохраняется политическая заряженность цензуры сети, и, видимо, это будет только нарастать... Общее ощущение таково, что вслед за растущей военно-политической конфронтацией на евроатлантическом пространстве и пространстве ОБСЕ стремительно поляризуется и информационное пространство", - сказал заместитель постпреда РФ при ОБСЕ.
Буякевич указал, что ответственность за происходящее, за то, что фактически опускается информационный занавес, возлагается на Запад.
"Они инициировали этот процесс, им же этот процесс и обращать вспять. Мы были бы к этому готовы, но пока, к сожалению, никаких признаков такого желания со стороны наших западных партнеров мы не наблюдаем", - заключил российский дипломат.
В феврале Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение о запрете на год ретрансляции в республике телеканала "Россия РТР". Ранее кабельный оператор Латвии Tet сообщил, что прекратит ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Балтии), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Вместо перечисленных каналов зрителям будут предложены другие, компания объявила, что также продолжает поиск каналов, которые можно добавить в пакет.
Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова.