В РФ прокомментировали панику США насчет "единства с НАТО" и заявление о "подрыве"

Новый американский президент Джо Байден почему-то решил, что очень удобно будет свалить все то, что наворотил его предшественник в отношениях с ЕС и НАТО, на Россию. В России похвалили США за проявленные чудеса политической эквилибристики и пожалели
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 20 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности не забыл упомянуть Россию, сообщает РИА Новости.

"Свидетели распада Запада". Чем запомнилась Мюнхенская конференция

Причем не просто упомянул, а заявил, что "Россия намерена подорвать трансатлантическое сотрудничество США и стран Европы", призвав европейских партнеров придерживаться единства (ясное дело, под американским крылом) в Евросоюзе и внутри НАТО в свете некой "угрозы от РФ".

В России этот выпад новоиспеченного американского лидера заметили и даже не оставили без внимания. В частности, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев даже, можно сказать, пожалел американских политиков и похвалил за умение балансировать на тонкой грани.

"Соединенные Штаты вынуждены проявить чудеса политической эквилибристики: восстановить дотрамповские отношения с ЕС, не допустить сближения России и Германии и сохранить миф о трансатлантическом единстве", - заявил Шхагошев, комментируя заявление Байдена.

Шхагошев также отметил, что выпады американцев в сторону России сейчас больше похожи на панические атаки, которые случаются с США от осознания того, что мир способен вращаться без их влияния. То же касается и нападок на "Северный поток - 2", который очевидно будет введен в эксплуатацию.

Правосудов оценил "гениальную" идею США по "Северному потоку - 2"

Прокомментировал заявление президента США и глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. И, по его мнению, формат Мюнхенской конференции попросту обязывал Байдена сказать про Россию что-то такое, что могло бы вызвать "ощущение опасности и повышалась сплоченность трансатлантических рядов".

Потому что в Мюнхене традиционно обсуждали и обсуждают реальные и мнимые "внешние угрозы", чтобы внушать американцами их союзникам по НАТО ощущение безальтернативности альянса.

Косачев констатировал, что ничего нового на Мюнхенской конференции не прозвучало. И, на его взгляд, это печально.