Дело против русских журналистов в Латвии

#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов

Латвийские журналисты, попавшие под каток репрессий, рассказали RT о целях кампании против русскоязычных СМИ, ее соответствии геополитическим установкам Запада и попытках "расчеловечивания" неугодных
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 13 янв — Sputnik. В рамках проекта Марии Бутиной #Своихнебросаем RT запускает информационную кампанию в поддержку русскоязычных журналистов, задержанных в Латвии 3 декабря.

Речь идет о семерых авторах, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews. Служба госбезопасности Латвии допросила их и провела у них обыски. Журналисты обвиняются в нарушении санкционного режима ЕС, им грозит до четырех лет лишения свободы.

В эксклюзивных интервью RT трое из задержанных журналистов рассказали об абсурдности выдвинутых обвинений и о том, как их коллеги из других СМИ отреагировали на обыски и задержания.

Среди задержанных был публицист и общественный деятель Владимир Линдерман. В разговоре с RT он подчеркнул, что латвийское руководство пытается криминализовать любые контакты с Россией, чтобы можно было в любой момент завести уголовное дело на любого человека, который поддерживает хоть какие-то профессиональные контакты с Россией.

"Это могут быть контакты не только в сфере СМИ, но и, скажем, в каких-то гуманитарных, политических и бизнес-вопросах, личных контактах и так далее. Чтобы в принципе любого неугодного человека держать на крючке", — подчеркнул Линдерман.

#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов

Другой задержанный, бывший главред Baltnews Андрей Яковлев, заметил, что притеснение российских СМИ в странах Балтии вписывается в общую геополитическую стратегию западных стран, которые поддерживают русофобскую политику. Цель – создать "санитарный кордон" против России, которая остается для Запада геополитическим противником.

"Слово дается тем, кто как раз заточен на такую антироссийскую политику", — отметил журналист.

#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов

Еще одна задержанная, член Союза журналистов Латвии Алла Березовская сожалеет, что латвийские коллеги не осудили действия местных спецслужб. Более того, некоторые оправдали обыски и допросы. Помимо того, в одной из передач утверждалось, что задержанные якобы не журналисты, а "кремлевские пропагандисты", на которых не распространяются принципы свободы слова и прав человека.

"То есть это такое расчеловечивание", — отметила Березовская.

#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов

Сегодня в России отмечается День печати. Поздравляя журналистов с праздником, МИД России напомнил о преследованиях работников СМИ в странах Балтии, в том числе задержаниях внештатных авторов Sputnik и Baltnews в Латвии.

"Расцениваем эти агрессивные действия как вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В День печати российский МИД напомнил о нападках на Sputnik>>