Отключат свет, воду и опустошат счета в банках Латвии. О чем писали латышские СМИ

В спасении страны от "агрессора" придется участвовать всем гражданам, нельзя надеяться только на НВС. Пока неведомый враг думает, как лишить предпринимателей Латвии доступа к деньгам, "лучшие друзья" не думают, а грабят. В действиях правительства не наблюдается логики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 12 дек — Sputnik.Латвия не подвержена ударам природных стихий, землетрясений, цунами и наводнений, не ожидают латвийцы войн и техногенных катастроф, пишет журналист газеты Latvijas Avīze, предваряя интервью с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

Он напоминает министру, что у ученых есть часы "Судного дня", которые отмеряют время, оставшееся Земле до ядерной катастрофы. Обычно это пять минут — плюс-минус одна минута до "полуночи". Сколько осталось до "часа Х" на латвийском циферблате?

Враги отключат свет и воду

По словам министра, в том, что касается внешней безопасности, мы можем чувствовать себя довольно спокойно. "Следим за военной обстановкой на границе, что делают наши оппоненты, а они много делают", - многозначительно заявляет министр. - Но и мы тоже отвечаем много чем. Думаю, наши часы безопасности показывают 5-10 минут до полуночи".

Денег, больше денег! Почему министр обороны Латвии бьет тревогу по поводу COVID-19

Латвийские военные хорошо подготовились. Они знают, где у потенциального противника слабые стороны, где сильные. Однако министра, оказывается, больше беспокоит состояние внутренней безопасности.

По его словам, к сожалению, приходится сталкиваться с вредными побочными эффектами прогресса и модернизации. Это и кибербезопасность, и использование информационных технологий, и развитие социальных сетей, тенденции в которых не радуют. Происходит все большая фрагментация и поляризация общества, благодаря неспособности пользователей интернета различать правдивую информацию от ложной.

Эти изменения происходят очень быстро. Министр сравнил ситуацию с созданием атомной бомбы, ведь когда ее сделали, человечество еще не понимало последствий и значения этого события.

Сейчас, во время ковид-кризиса мы также сталкиваемся с тем, что общество трудно консолидировать в борьбе с пандемией. Такая раздробленность информационной среды делает общество более уязвимым. Это может использовать любой, кто находится за пределами Латвии, и в чьих интересах ослабить страну.

Среди техногенных опасностей министр называет возможность оставить страну без электричества, газа, водоснабжения, оставить людей без доступа к деньгам в банкомате (здесь Латвия активно тренирует превентивный удар) и к отдаленным банковским услугам, без транспортных и медицинских услуг, без защиты личных данных. Если люди утром проснутся и поймут, что у них нет доступа к банковским счетам, нет отопления и даже электричества, это вызовет социальные последствия. Террористов может заинтересовать и городская система водоснабжения.

Во время интервью еще раз вспомнили о распространенной Минобороны брошюре "Как действовать в случае кризиса". По словам министра, главный посыл брошюры — "милые друзья, оборона и безопасность — наше общее дело". Военная подготовка пригодится каждому гражданину, так как нельзя ориентироваться только на силы армии и Земессардзе. Пока они раскачаются, населению самому надо как-то продержаться первые 72 часа, да еще и дать отпор агрессору, а не сидеть на диване, в ожидании, что тебя кто-то спасет.

Грабь награбленное!

Кажется традиции красных латышских стрелков и опыт в раскулачивании зажиточной прослойки в Латвии живы как никогда. Казалось бы, пишет автор Neatkarīga Марис Краутманис, первые лица государства осудили слишком усердный "капитальный ремонт" банковского сектора страны, лишивший его вкладов нерезидентов и парализовавший банковскую систему.

Армия нищих вместо полевых госпиталей: две страшные тайны Латвии

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, сам президент страны Эгилс Левитс и ряд других политиков, как коалиции, так и оппозиции, единогласно говорят об одном и том же: борьба с отмыванием грязных денег зашла не туда. Тем не менее, глава Службы финансовой разведки (СФР) открыто призывает отнимать у предпринимателей деньги чуть ли не без суда и следствия.

Коммерческие банки напуганы драконовскими требованиями СФР и Комиссии рынка финансов и капитала. Они уже боятся просто открывать счета, проводить рутинные транзакции, и в итоге иностранные инвесторы обходят Латвию стороной, возникают и разные другие проблемы.

Тем не мене, похоже, что для предводительницы СФР Илзе Знотини все речи высших лиц государства – не больше, чем шелест осенних листьев на ветру. Она не только не собирается смягчать давление, но будет действовать гораздо жестче!

В конце октября СФР организовала курсы для представителей правоохранительных органов, прокуроров и судей. На них Знотиня на голубом глазу заявила: возникают ситуации, когда мнения СФР и следователей, следователей и прокуроров, а также прокуроров и суда об объеме и достаточности доказательств по таким делами отличаются.

Но, обнадежила она, "я надеюсь, что все больше судей начнут понимать, что в сфере легализации незаконно полученных средств вы окажетесь в большом, так сказать, тупике, если начнете, например, приглашать в суд множество свидетелей или требовать объемные экспертизы, что, конечно, надо делать, если мы говорим про обвинение", - цитирует Знотиню ЛЕТА по имеющейся у агентства видеозаписи.

Но, задается вопросом Краутманис, разве задачей суда не является установить истину? Для этого иногда не хватает одного свидетеля, нужны несколько. Но ведь Знотиня как раз и пугает судей, что следствие попадет в тупик, если они позволят себе выслушать разные мнения. Хотя пока, кажется, не отменена 92-я статья Сатверсме, гласящая, что "каждый имеет право защищать свои права и законные интересы в справедливом суде".

Поддержка бизнеса: как Латвия будет отдавать 3 миллиарда евро?

Если эту статью заменят на "давай, давай, живо, живо", банковская отрасль может быстро докатиться до брутальной экспроприации денег местных и иностранных предпринимателей безо всяких доказательств их незаконной деятельности.

"Суд без свидетелей" и "следствие без экспертиз" - это новый большой шаг вперед в светлое будущее, где суды вообще станут лишними.

Так, глядишь, скоро глава СФР, которой никто в государстве не указ, будет не только самой могущественной персоной в Латвии, но и "владычицей морскою".

Бизнесмены: ограничения правительства лишены логики

Большинство членов совета Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП ) не считают логичными объявленные правительством меры по преодолению распространения COVID-19. Они считают, что нужно было позволить торговцам продолжать работу, соблюдая все меры предосторожности – ношение масок, соблюдение дистанции и другие. Об этом газете Diena рассказал президент ЛТПП Айгар Ростовскис.

"Если мы знаем, что вирус распространяется при тесном контакте людей, нам нужно прореживать общество, - пояснил Ростовскис. - Например, нам нужно не ограничивать время работы магазинов, а, наоборот, даже продлить общее время работы, таким образом предотвращая скопление людей в магазинах, разводя поток на более долгое время", - пояснил Ростовскис.

Относительно ограничения ассортимента покупаемых товаров он сказал следующее, отметив, что это субъективное мнение: "если уж человек зашел в этот магазин, ему необходима какая-то покупка, какая разница, просканирует ли он только хлеб или заодно еще и упаковку бытовой химии, что, фактически, всего на несколько секунд дольше".

Сотни недовольных вышли протестовать на улицы Риги

Но второй аспект, по словам Ростовскиса, это размер оборота магазина. Конечно, отмечает он, высокая цель правительства понятна - уменьшить срок нахождения людей в магазинах, но сейчас мы видим, что решения об ограничениях по-прежнему хаотичны и недостаточно основаны на реальных расчетах и данных.

"И если к этому всему добавить низкий уровень доверия общества правительству, общество не слишком поддерживает его решения. Если решения были бы намного более взвешенными и не такими хаотичными, то и общество с большим старанием это все поддерживало бы. Самый яркий пример – решение о запрете услуг маникюра, но без запрета парикмахерских – это только подтверждает, что решение принимается на основе эмоций, а не расчетов и анализа ситуации", - пояснил президент ЛТПП.

По убеждению руководителя палаты, для части предпринимателей Латвии финансовая поддержка бизнеса явилась чем-то вроде подарка. С одной стороны, он на стороне предпринимателей. С другой, не надо забывать, что это деньги, одолженные у общества, каким-то образом придется отдавать.

Поэтому лучше было бы, если бы эти деньги давались бизнесу в виде займов — на долгое время и под низкие проценты, считает Ростовскис. Таким образом многие предприниматели даже не стали бы подавать заявку на их получение, а большая часть этих средств позже вернулась бы в экономику.