Уже через несколько месяцев: кого в Латвии привьют от COVID-19 раньше всех

В чем особенности ускоренной регистрации вакцины от COVID-19, когда Латвия рассчитывает получить первую партию препарата и как он будет распределяться
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 12 ноя — Sputnik. На первом этапе прививку от COVID-19 могут получить 3% латвийцев, в первую очередь работники здравоохранения и жители из групп риска, рассказала глава Совета по иммунизации Даце Завадска в интервью Латвийскому радио.

Компромиссы недопустимы

ЕС заключил договор с компаниями Pfizer и BioNTech на поставку 300 миллионов вакцин. Обе фирмы заявили, что их совместная вакцина на третьей фазе испытаний показала эффективность 90%.

Вакцину от гриппа в Латвии закупали по правилам десятилетней давности

На данный момент ни в Евросоюзе, ни в США ни одна вакцина от COVID-19 еще не зарегистрирована. Ускоренную процедуру оценки проходят два кандидата. Такой ускоренный порядок предусмотрен для регистрации перспективных лекарств в период чрезвычайных ситуаций, но никакие компромиссы в этом процессе недопустимы, подчеркнула Завадска.

Она объяснила, что обычно при регистрации медикаментов производители сначала собирают все результаты, обобщают их и потом уже передают для оценки, но сейчас в период пандемии результаты третьей фазы испытаний подаются с известной регулярностью, как только они доступны. Так что процесс может начаться раньше. Но критерии оценки в части безопасности и эффективности не меняются.

Кого вакцинируют прежде всего

Глава Совета по иммунизации рассказала и о том, кто получит вакцину прежде всего.

"Не будет так — кто в государстве самый богатый, того и привьют первым. (…)

Первые дозы будут распределены в соответствии с численностью населения. В ближайшее время — в первом полугодии или первом квартале следующего года — около 3% популяции могут получить первые дозы", — рассказала Завадска.

В лучшем случае объем вакцины, необходимый для прививания еще 800 000 человек, будет доступен до конца 2021 года.

Как чувствуют себя добровольцы, первыми испытавшие российскую вакцину "Спутник V"

Каждая страна сама решает, кого привить прежде всего. В латвийском Минздраве и Совете иммунизации склоняются к тому, что раньше всех нужно вакцинировать работников отрасли здравоохранения. Также важно привить людей старшего возраста, чтобы уменьшить смертность и число пациентов с тяжелым течением болезни.

"Здесь нужно выбирать, либо мы (вакцинируем) тех, кто ухаживает за всеми и может бороться с болезнью, чтобы они не сошли с трассы, либо первые (дозы) даем людям с наибольшим риском тяжелого течения болезни и смерти", - объяснила Завадска.

Она надеется, что решение будет компромиссным. Нужно учитывать, что по мере поступления все новой информации о вирусе эти группы могут измениться.

Первая в мире

Первой в мире, еще в августе, была зарегистрирована российская вакцина от нового коронавируса "Спутник V", которая сейчас проходит третью фазу испытаний. Разработал препарат Центр имени Гамалеи, производится он совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Эффективность препарата превышает 90%. Уже в ноябре может быть подана заявка на регистрацию вакцины в США.

В октябре была зарегистрирована вторая российская вакцина от COVID-19, на подходе третья.

Уже через несколько месяцев: кого в Латвии привьют от COVID-19 раньше всех