Растут как на дрожжах: зарплаты чиновников в Латвии выросли на 6%

Зарплаты чиновников продолжают расти в 2020 году, исключением стали лишь депутаты Сейма, чьи зарплаты были заморожены в прошлом году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 11 янв - Sputnik. Месячные зарплаты государственных служащих с нового года выросли на 6 процентов в сравнении с предыдущим годом, сообщает "МК Латвия". Исключением стали лишь депутаты Сейма, зарплаты которых были заморожены в прошлом году.

Самое большое повышение зарплат в 2020 году наблюдается у сотрудников Комиссии по рынку финансов и капитала, Комиссии по регулированию общественных услуг и Службы по борьбе с отмыванием денег, об этом свидетельствуют нормы Закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных учреждений и местных самоуправлений.

Банк Латвии дал прогноз относительно роста зарплат

Газета Neatkarīgā rīta avīze сообщает, что вознаграждение таких сотрудников превышает зарплаты премьер-министра, министров, депутатов Сейма и руководителей местных органов власти.

Стоит отметить, что если бы депутаты Сейма не заморозили свои зарплаты, то в 2020 году до уплаты налогов рядовой депутат получал бы примерно 3 тысячи 255 евро вместо 2 тысяч 963 в месяц.

Однако замораживание зарплаты на членов правительства не распространяется, как не распространяется и на парламентских секретарей министерств, депутатов местных органов власти и других.

Таким образом парламентские секретари на бумане получат прибавку к зарплате в 183 евро. Тогда как в прошлом году брутто-зарплата на этой должности была 3 тысячи 361 евро, а в этом 3 тысячи 545 евро в месяц.

До 2019 года расчет заработной платы чиновников в Латвии был относительно прост: к средней зарплате в Латвии за позапрошлый год, рассчитанной Центральным статистическим управлением, применялся соответствующий должности коэффициент. Для премьер-министра такой коэффициент составлял 4,93, для министра - 4,68, для депутата Сейма - 3,2. С 2020 года начала действовать более сложная формула, при которой также учитывается размер инфляции.

Чтобы избежать сомнений касательно размера зарплаты чиновников, все расчеты будут проводиться Государственной канцелярией.

Министр экономики призвал латвийцев не завидовать тем, у кого большие зарплаты

С этого года базовый оклад составляет 976,47 евро для общего сектора, для сфер электронной коммуникации и энергетики - 1 тысяча 416,99 евро и 1 тысяча 979,59 евро для области финансов и страхования.

Ранее Sputnik Латвия приводил слова депутата Сейма от партии "Согласие" Любови Швецовой, которая заявляла, что по оценкам экспертов Евросоюза, процентное соотношение количества чиновников к общему количеству жителей Латвии является одним из самых высоких в ЕС. И это при том, что в Латвии сейчас проживает в лучшем случае 1,2 миллиона жителей.