Как военные РФ ответили на имитацию бомбардировки Крыма Америкой

Американский бомбардировщик B-52H летел в 70 километрах от российской границы, на всем участке его сопровождал российский Су-27
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 23 окт — Sputnik. Российский истребитель Су-27 19 октября встретил американский бомбардировщик B-52H над Черным морем при приближении к границе России и сопровождал его на протяжении всего полета вдоль границы территориальных вод РФ, сообщило Минобороны РФ, передает РИА Новости.

Сначала стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США сопровождался российскими средствами контроля воздушного пространства. Когда B-52H приблизился к государственной границе РФ, он был встречен российским истребителем Су-27 и "сопровождался им на всем участке своего пролета вдоль границы территориальных вод России на расстоянии около 70 километров от нее", сообщило российское военное ведомство.

Русские разрушат любой план Пентагона: губернатор Калининграда ответил США

После выполнения задачи Су-27 вернулся на аэродром базирования в Крыму.

Ранее командование вооруженными силами США в Европе сообщило, что пара бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США совершили тренировочный полет над Черным морем в рамках "интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами".

Учебный вылет продолжался 12 часов, в ходе него состоялась совместная тренировка с военными из Румынии, Украины и Грузии, сообщило командование.

По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, полет проходил 19 октября, при этом один из B-52H приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку.

​Ранее журнал National Interest сообщил, что американские бомбардировщики B-52 симулировали ракетный удар по Калининграду в рамках разработки плана по разрушению системы обороны российского эксклава. Об этом многовекторном плане рассказал командующий ВВС США в Европе генерал Джефф Харриган.

Перехватить и уничтожить: учения морской авиации Балтийского флота

Бомбардировщик B-52 вылетел с американской базы Барксдейл в Луизиане 14 марта, пролетел над Канадой и имитировал ракетный удар по территории РФ, развернувшись только на расстоянии 60 морских миль от российского воздушного пространства. Борт приземлился на авиационной базе Фэрфорд Королевских военно-воздушных сил Великобритании.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления американских военных о планах разрушения обороны Калининграда безответственными и угрожающими. "Мы квалифицируем это как угрозу. Во-вторых, мы квалифицируем подобные заявления как абсолютно безответственные", - заявила она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отмечал, что появление американских бомбардировщиков вблизи российских границ создает дополнительную напряженность. Минобороны не раз призывало Вашингтон отказаться от подобных операций, однако Пентагон ответил отказом.