Рижане штурмуют банки: начинаются выплаты клиентам PNB Banka

Огромные очереди из людей пенсионного возраста в банковских филиалах: поток клиентов PNB Banka хлынул получать гарантированное возмещение в размере до 100 тысяч евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 22 авг — Sputnik. С четверга, 22 августа, клиенты прекратившего деятельность PNB Banka смогут получать гарантированное возмещение в размере до 100 тысяч евро, сообщила ранее начальник отдела регулирования и гарантийных фондов Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Елена Лебедева. Гарантированные возмещения клиентам PNB Banka будет выплачивать банк Citadele.

Мира не случилось: кто будет ликвидатором PNB Banka

Информацию о выплатах можно посмотреть здесь>>>

Сегодня всех клиентов PNB Banka, получающих пособия и пенсии от Государственного агентства социального страхования (ГАСС) и не имеющих счет в банке Citadele, приглашают посетить один из филиалов PNB Banka, имея при себе паспорт или карту ID для подписания документов.

Информация для тех, кто получает платежи ГАСС>>>

Этим клиентам будет автоматически открыт счет в банке Citadele, на который будет перечислено гарантированное государством возмещение. Поэтому внушительные очереди стоят и туда.

Пользователи соцсетей делятся фотографиями и видео с очередями, которые выстроились по всей Риги. В комментариях указывают на то, что люди в основном пенсионного возраста и у некоторых случаются даже истерики.

​Так, в Вецмилгравсе люди выстроились перед отделением PNB Banka еще до открытия магазина - с шести часов утра.

В торговом центре Rimi, который находится на улице Стирну, утром тоже наблюдалось столпотворение.

В комментариях люди указывают, что в филиале банка Citadele в торговом центре Dominа Shopping также огромная очередь из пенсионеров. Пользователи соцсетей возмущены подобному хаосу.

"Повторюсь, в 21-м веке перенять управление счетами и карточками другим банком и потом прислать другую карточку - не проблема. Было бы желание и внимательное отношение к старикам. Позор", - отмечает некий Игорь Крупник.

Напомним, что решением КРФК 15 августа в 21:00 PNB Banka полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. С этого момента действие карт, интернет-банка и банкоматов PNB Banka прекращено. Примерно 40 тысяч клиентов банка - пенсионеры. Из-за закрытия PNB Banka более 10 тысяч клиентов не смогли получить пенсии и пособия.

В Государственном агентстве социального страхования (VSAA) тоже много людей, особенно в Даугавпилсе, Лиепае и Риге. В ведомстве сообщили, что все, кто получал пенсии и пособия на счета в PNB Bankа, должны открыть новый счет в другом банке или почтовой расчетной системе.

Заявление на новый счет нужно подать в VSAA, и выплата будет сделана в течение трех рабочих дней. До среды, 21 августа, в VSAA было зарегистрировано 10 тысяч 444 заявления клиентов о смене банковского счета, и большая часть из них была подана лично. Люди выбирали в основном банк Citadele, который выплачивает гарантированные возмещения.

Рижская социальная служба помогает клиентам банка PNB

Из Гарантийного фонда вкладов клиентам PNB Banka может быть выплачено около 279 миллионов евро. Эти средства получат люди, у которых вклады не превышают 100 тысяч евро, а также государственные и муниципальные предприятия и учреждения с бюджетом до 500 тысяч евро. В настоящее время доступная в фонде сумма составляет 506 миллионов евро.

Те клиенты, у которых сумма вкладов превышает установленный государством потолок гарантированного возмещения в 100 тысяч евро, смогут подать кредиторские требования на остальную часть вкладов в рамках процесса ликвидации или неплатежеспособности банка.