Рижане взяли два важных очка в игре с Минском

"Динамо" (Рига) вплотную приблизилось к восьмому месту, позволяющему выйти в плей-офф чемпионата КХЛ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 25 янв — Sputnik. Очередное противостояние в чемпионате КХЛ между рижскими и минскими динамовцами превратилось в драму со счастливым концом для команды Гиртса Анкипанса.

Практически потеряв шансы на выход в плей-офф, минчане прибыли в Ригу, имея за спиной серию из четырех поражений. Латвийский клуб не далее как в прошлом матче сумел прервать свою невеселую серию, изо всех сил старается не вернуться на старую дорожку и продолжает борьбу за попадание в сильнейшую восьмерку команд Западной конференции. Однако дебют игры с Минском не принес Риге ничего хорошего: с момента стартового вбрасывания прошло всего 74 секунды, а гости уже вели - 0:1. Отличился Дэвид Бут, у которого с первого раза переиграть Кристерса Гудлевскиса не получилось, однако парой секунд спустя он был успешен на добивании.

Матч звезд КХЛ выиграла команда главного тренера сборной Латвии
Хозяева льда не сразу отошли от такого холодного душа и в первом периоде ничего особенного не создали, даже когда играли в большинстве. Запомнился только опасный эпизод в начале игры с броском Мартиньша Дзиеркалса.

Гости, наоборот, вполне могли на контратаках отличиться еще дважды. В одном случае Александр Китаров не попал по шайбе при выходе 2х1, в другом - за рижан сыграла штанга.

Во второй трети поединка характер матча немного поменялся за счет перехода латвийской команды на игру в три звена. Могли забить "львы" в большинстве, если бы отличный шанс не упустил Даниэлс Берзиньш, однако ближе к середине встречи счет сравнять все равно удалось. Сделал это Брэндон Макмиллан в свойственной канадцу силовой манере – 1:1.

Казань рукоплещет вокальным данным игрока рижского "Динамо"
После этого первый численный перевес в матче (и последний) получили гости. Рижанам пришлось нелегко в обороне, но они отбились. А следом их литовский защитник Нериюс Алишаускас убежал один на один, и уже финскому защитнику "зубров" Теему Пулккинену пришлось нарушать правила. Судьи не определили в этом эпизоде буллита, а в большинстве хорошо сыграл голкипер Юнас Энрот, ликвидировавший мощные броски Мэтью Майоне и Увиса Балинскиса. Под занавес периода Алишаускас опять навел панику у ворот Энрота, а Микелис Редлихс попал в штангу.

Лучше смотрелись рижане и в первой половине заключительной двадцатиминутки матча. Аккурат к ее середине им удалось наконец-то выйти вперед: Редлихс поборолся за шайбу у борта и переадресовал ее точно под бросок Лаурису Дарзиньшу. Капитан был точен – 2:1.

Белорусский клуб, несмотря на потерю всех надежд на плей-офф, боролся до последнего. Вознаграждение пришло на последних секундах, когда Андрей Сидоренко снял вратаря и его команда двумя пасами организовала доставку шайбы Алексею Терещенко. Капитан минчан не подвел, переведя игру в овертайм – 2:2. До победы в основное время Риге не хватило трех секунд.

"Магнитке" динамовцы Риги так и не забили
В дополнительные пять минут игры хозяева в четвертый раз за матч получили численный перевес и опять им не воспользовались. Пришлось судьбу матча определять в серии буллитов, где рижане после долгого перерыва сумели взять верх над соперником. У латвийской команды точными бросками отметились Дарзиньш, Редлихс и Майоне, в составе белорусской отличился только Буйницкий – 3:2 в пользу Риги.

Эти два важных очка позволили рижанам вплотную приблизиться к восьмому месту, дающему право сыграть в плей-офф. Отставание Риги от "Сочи" теперь составляет всего одно очко. Следующая игра у латвийской команды уже завтра - в гостях против СКА.

Регулярный чемпионат КХЛ-2018/19

"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Минск) 3:2 БУЛ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Бут (Уиркош, Хауден, 01:14). 1:1 Макмиллан (Алишаускас, Дзиеркалс, 28:43). 2:1 Дарзиньш (Майоне, М.Редлихс, 49:44). 2:2 Терещенко (Пулккинен, С.Костицын, 59:57).
Решающий буллит: 3:2 Майоне (65:00)

"Динамо" (Р): Гудлевскис; Балинскис — Майоне, Дарзиньш — Макмиллан — Редлихс; Алишаускас — Зиле, Разгалс — Джериньш — Дзиеркалс; Дзанетти — Гимаев, Мейя — Батня — Павлов; Маренис — Берзиньш — Мюттюнен; Сотниекс, Гегерис

"Динамо" (Мн): Энрот; Лисовец — Хенкель, С.Костицын — Терещенко — Когалев; Бокун — Блум, Бут — Хауден — Пулккинен; Евенко — Уиркош, Парфеевец — Ковыршин — Степанов; Китаров — Волков — Литвинов; Знахаренко, Дроздов

Броски: 33 – 24

Штраф: 4 – 10

24 января. Рига. "Арена Рига". 5 452 зрителя.