Севастова повторяет свое лучшее достижение в Мельбурне

Анастасия Севастова остается единственной теннисисткой из Латвии, продолжающей выступление на первом в сезоне турнира Большого шлема - Australian Open
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 19 янв — Sputnik. В субботу, 19 января, занимающая 12-ю строчку в мировом рейтинге уроженка Лиепаи Анастасия Севастова обыграла в третьем круге китаянку Цзян Ван (WTA, 21).

В первом сете Анастасия сразу взяла подачу китаянки, ни разу не позволила замахнуться сопернице на свою, а в девятом поставила точку еще одним брейком – 6:3.

В следующем сете Цзян Вай однажды удалось реализовать брейк-пойнт, но при этом она дважды проиграла свою подачу и уступила с идентичным счетом – 3:6.

Australian Open: Севастова прошла талантливую канадку
Матч продолжался час с четвертью, за которые Анастасия сделала 2 эйса и реализовала 4 брейк-пойнта из 12-ти. Цзян четырежды подала навылет и допустила 33 невынужденные ошибки против 17 у латвийки.

Следующей соперницей Севастовой в Мельбурне станет действующая чемпионка US Open и четвертая ракетка мира японка Наоми Осака. Выход в 1/8 финала – повторение Анастасией своего лучшего результата на Australian Open от 2011 года.

"В Австралии мне играть тяжелее, чем в Нью-Йорке. А еще погода усложняет адаптацию. Нужно приспосабливаться в каждом матче. Корт бывает быстрым, как сегодня, но бывает медленным, когда играешь вечером", - цитирует Севастову пресс-служба Женской теннисной ассоциации.

О своей будущей сопернице Анастасия сказала следующее: "Осака мощная, но хорошо двигается, умеет играть в обороне и не допускает ошибки на ровном месте. Против нее нужно действовать разнообразно и обязательно брать свою подачу".

Севастова прошла первый круг Australian Open, Гулбис выбыл из-за травмы
Совсем недавно в австралийском Брисбене пути японской и латвийской теннисисток уже пересекались, и Осака выиграла тот матч – 3:6, 6:0, 6:4.

"В Брисбене мне немного не повезло, - вспоминает Анастасия. - В третьем сете я всего один раз проиграла свою подачу, а второй лучше забыть. Зато первый стал одним из лучших в наших матчах. Она играла потрясающе, я играла потрясающе. Будет круто с ней встретиться еще раз".