Кто твой Дед Мороз: отыщи его в режиме дополненной реальности

Sputnik Латвия принял участие в запуске игры в формате дополненной реальности о главных новогодних персонажах постсоветского пространства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 21 дек — Sputnik. "Кто твой Дед Мороз?" – так называется новый проект в формате дополненной реальности (AR), запущенный на сайте RIA.ru и в приложении РИА.Lab (в App Store или Google Play).

Готовьте стихи и песни: Дед Мороз из Великого Устюга едет в Ригу

Это игра-история, которая знакомит пользователей с главными новогодними персонажами постсоветского пространства, их внешним видом, характером и привычками.

В работе над проектом приняли участие редакции международного информационного агентства и радио Sputnik в 14 странах. Журналисты не только собрали культурологические и исторические факты о национальных аналогах Деда Мороза, но и озвучили своих героев.

"Это игрушка и рассказ одновременно. Пользователь разворачивает перед собой – на столе или полу – целую сцену. Он стучится в дом, к нему случайным образом выскакивает один из "главных по новогодним подаркам", и начинается игра.

Мы хотели, чтобы любопытные факты были рассказаны нескучно, ненавязчиво, увлекательно. Для нас это также возможность отработать различные приемы высокотехнологичной журналистики", – отметила руководитель центра изучения аудитории дирекции новых медиа МИА "Россия сегодня" Анна Рудицер.

Кто твой Дед Мороз?

Выбранный для проекта "Кто твой Дед Мороз?" формат позволяет плотнее удерживать внимание пользователя, поскольку сочетает в себе журналистскую и интерактивную составляющую.

После прохождения всех этапов игры пользователь получает шутливое "предсказание", которым может поделиться в социальных сетях или отправить по почте и в мессенджеры.

Рождественская почта на Домской площади: успей отправить письмо Деду Морозу>>