Футболисты сборной Латвии - о матче с Казахстаном в Астане

Латвийцы удовлетворены вчерашним матчем Лиги наций
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 16 ноя - Sputnik. Футболисты сборной Латвии прокомментировали ничью с Казахстаном (1:1) в Лиге наций УЕФА.

Автором единственного гола латвийцев в Астане стал Денис Ракель. К слову, ему впервые удалось отличиться за главную команду страны, вот как он описал этот эпизод: "Интуитивно почувствовал, что надо находиться на дальней штанге во время подачи углового, ну и удачно пробил с близкого расстояния".

"Думаю, мы можем быть удовлетворены результатом, поскольку играли в гостях, - заметил Ракель. - Может, во втором тайме нам следовало играть поострее, чтобы организовать побольше контратак. Тем более, что соперник давал такие возможности, когда шел вперед большими силами. Появлялось много свободных зон, и это можно было использовать. Не удалось".

Денис также поделился мнением о будущем сопернике латвийской команды - Андорре: "С ними нам предстоит тяжелая игра. Мы друг друга уже хорошо знаем, но нам необходимо обязательно выиграть, чтобы завершить этот этап Лиги наций на позитивной ноте".

Тренер сборной Казахстана: могли выиграть у Латвии 3:0 или 4:0
Артурс Карашаускас, единственный игрок латвийской команды, выступающий в Казахстане (за клуб "Акжайык" - ред.), во втором тайме получил травму и покинул поле. На вопрос о самочувствии футболист ответил: "Надеюсь, все будет нормально". 

"Казахстан, считаю, играл сегодня лучше, - заметил далее Карашаускас. - В первом тайме они нас очень сильно прижали, пришлось много поработать в обороне. Во втором мы хорошо отыграли первые десять минут, у нас получилось забить. Потом игра стала более-менее равная, а в конце Казахстан нас опять задавил, но мы выдержали. Наверное, и везение еще было на нашей стороне. Так что 1:1 на выезде тоже неплохо. Очко взяли. Думаю, в обеих играх, в Риге и Астане, Казахстан выглядел получше нас. Но если два матча завершились вничью, значит, пока ни они, ни мы не являемся сильнее друг друга". 

По поводу мотивации на мало что значащую в турнирном отношении игру Карашаускас сказал: "Ну нельзя как-то расслабленно выходить на такие матчи. Это же национальная сборная, играешь за свою страну, защищаешь честь флага. Все-таки игра за сборную, а не за клуб - совсем другое. На тебя смотрит вся страна, и ты, когда играешь, горд этим и стараешься".

Паателайнен недоволен игрой сборной Латвии в атаке против Казахстана
Нападающий также подтвердил информацию, что не останется в Казахстане на будущий сезон и возвращается в Латвию, где будет выступать за рижский РФШ.

Самого опытного игрока сборной Латвии голкипера Андриса Ванина спросили, когда последний раз он помнит, чтобы в матче с его участием нанесли до 30 ударов по воротам.

"Наверное, давно. Но большинство этих ударов не шли в створ. Да, в первом тайме у них перевес был больше, чем во втором. Тренер в перерыве сказал, чтобы старались больше держать мяч, биться до конца и не опускать рук. И потом нам сразу удалось забить. Дальше выдержали натиск соперника и даже могли вырвать победу. Все ребята - молодцы! Результат есть", - сказал Ванин.

Сравнивая матчи в Риге и Астане, вратарь отметил: "Здесь, в Астане, было для нас тяжелее. Они много атаковали, контролировали игру, создали много моментов, но это футбол...".