Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT в Москве
Офис телеканала RT в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские журналисты, попавшие под каток репрессий, рассказали RT о целях кампании против русскоязычных СМИ, ее соответствии геополитическим установкам Запада и попытках "расчеловечивания" неугодных

РИГА, 13 янв — Sputnik. В рамках проекта Марии Бутиной #Своихнебросаем RT запускает информационную кампанию в поддержку русскоязычных журналистов, задержанных в Латвии 3 декабря.

Речь идет о семерых авторах, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews. Служба госбезопасности Латвии допросила их и провела у них обыски. Журналисты обвиняются в нарушении санкционного режима ЕС, им грозит до четырех лет лишения свободы.

В эксклюзивных интервью RT трое из задержанных журналистов рассказали об абсурдности выдвинутых обвинений и о том, как их коллеги из других СМИ отреагировали на обыски и задержания.

Среди задержанных был публицист и общественный деятель Владимир Линдерман. В разговоре с RT он подчеркнул, что латвийское руководство пытается криминализовать любые контакты с Россией, чтобы можно было в любой момент завести уголовное дело на любого человека, который поддерживает хоть какие-то профессиональные контакты с Россией.

"Это могут быть контакты не только в сфере СМИ, но и, скажем, в каких-то гуманитарных, политических и бизнес-вопросах, личных контактах и так далее. Чтобы в принципе любого неугодного человека держать на крючке", — подчеркнул Линдерман.

© Sputnik / Sergey MelkonovПублицист и общественный деятель Владимир Линдерман
#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов - Sputnik Латвия
Публицист и общественный деятель Владимир Линдерман

Другой задержанный, бывший главред Baltnews Андрей Яковлев, заметил, что притеснение российских СМИ в странах Балтии вписывается в общую геополитическую стратегию западных стран, которые поддерживают русофобскую политику. Цель – создать "санитарный кордон" против России, которая остается для Запада геополитическим противником.

"Слово дается тем, кто как раз заточен на такую антироссийскую политику", — отметил журналист.

© Sputnik / Sergey MelkonovБывший главный редактор портала Baltnews, журналист Андрей Яковлев
#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов - Sputnik Латвия
Бывший главный редактор портала Baltnews, журналист Андрей Яковлев

Еще одна задержанная, член Союза журналистов Латвии Алла Березовская сожалеет, что латвийские коллеги не осудили действия местных спецслужб. Более того, некоторые оправдали обыски и допросы. Помимо того, в одной из передач утверждалось, что задержанные якобы не журналисты, а "кремлевские пропагандисты", на которых не распространяются принципы свободы слова и прав человека.

"То есть это такое расчеловечивание", — отметила Березовская.

© Sputnik / Sergey MelkonovАлла Березовская на пикете против шествия легионеров Waffen SS 16 марта в Риге.
#Своихнебросаем: RT запускает кампанию в поддержку задержанных в Латвии журналистов - Sputnik Латвия
Алла Березовская на пикете против шествия легионеров Waffen SS 16 марта в Риге.

Сегодня в России отмечается День печати. Поздравляя журналистов с праздником, МИД России напомнил о преследованиях работников СМИ в странах Балтии, в том числе задержаниях внештатных авторов Sputnik и Baltnews в Латвии.

"Расцениваем эти агрессивные действия как вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В День печати российский МИД напомнил о нападках на Sputnik>>

Лента новостей
0