В МИД РФ рассказали, сколько стран охватит действие электронных виз

© Sputnik / Evgeny OdinokovТуристы на станции "Комсомольская" кольцевой линии Московского метрополитена
Туристы на станции Комсомольская кольцевой линии Московского метрополитена - Sputnik Латвия
Подписаться
Ожидается, что право въезда в РФ по электронной визе будет предоставлено гражданам 53 стран, при этом для граждан 60 государств уже действует безвизовый режим

РИГА, 23 июн — Sputnik. Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий электронную визу как самостоятельную категорию виз наравне со служебными и дипломатическими. Максимально либеральный режим въезда в Россию с 2021 года будет распространяться на граждан 113 стран, передает РИА Новости.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении с 2021 года универсальной единой электронной однократной визы для въезда в РФ. Такая виза будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица.

Иностранные туристы в России - Sputnik Латвия
Ростуризм предлагает сделать бесплатной электронную визу на весь 2021 год

Согласно законопроекту, иностранный гражданин сможет подавать заявление непосредственно на сайте МИД РФ и получать электронную визу в течение четырех суток. Она будет действовать 60 суток и давать право на однократное посещение России на срок до 16 суток.

Цели посещения: туризм, деловые и гостевые поездки, участие в научных, спортивных, общественно-политических и культурных мероприятиях. В отличие от сегодняшней "экспериментальной" практики, когда электронную визу получают только граждане порядка 20 государств и въезжают в Россию лишь через пункты пропуска на Дальнем Востоке, в Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, с 2021 года список иностранных государств и пунктов пропуска, где будет действительна электронная виза, значительно расширится.

Замглавы МИД РФ Евгений Иванов, выступая в Госдуме, сообщил, что электронная виза будет действительна для въезда в РФ через любой из технически оснащенных соответствующим образом пунктов пропуска через госграницу.

По его словам, ожидается, что право въезда в РФ по электронной визе будет предоставлено гражданам 53 стран, при этом для граждан 60 государств уже действует безвизовый режим. Таким образом, с января 2021 года максимально либеральный режим въезда в РФ, исключающий необходимость оформления визы на бумажном носителе, будет распространяться в отношении 113 стран. "Суммарно население этих государств составляет почти 4 миллиарда человек", - сказал Иванов.

Вид на Кафедральный собор и Рыбную деревню  - Sputnik Латвия
Электронные визы привлекли прибалтов, которые никогда в РФ не бывали

Ранее Sputnik Латвия писал, что Россия с 1 июля 2019 года начала выдавать бесплатные электронные визы в Калининградскую область гражданам 53 стран, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии. Такая виза действительна в течение 30 дней и разрешает пребывание в Калининградской области не более восьми суток с момента въезда. Для того чтобы получить электронную визу, необходимо заполнить заявление на специализированном сайте МИД России.

Аналогичный режим введен с 1 октября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также с 2017 года по электронной визе на территорию Дальневосточного федерального округа могут въезжать граждане 18 стран. Среди них Япония, Китай, КНДР, Индия, Иран, ОАЭ, Турция, Мексика, Сингапур. Недавно в список добавили Тайвань.

Лента новостей
0