В России создали три лекарства от коронавируса

Подписаться
Кроме того, в России при участии специалистов Академии наук разрабатываются три вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19

РИГА, 30 мар — Sputnik. В России разработаны три лекарственных препарата, которые могут быть использованы для лечения инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19, сообщает РИА Новости.

Руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН был создан противовирусный препарат триазавирин.

Этот препарат заинтересовал китайских специалистов, которые предположили, что он может быть использован для лечения коронавирусной инфекции.

Как выглядит коронавирус COVID-19 под микроскопом: российские ученые сфотографировали и показали - Sputnik Латвия
Видео
В России показали, как выглядит коронавирус COVID-19 под микроскопом

"Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения инфекции COVID-19. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации", - отметил Чехонин.

Лекарство уже готово для передачи на испытания в специализированных учреждениях.

Также Институт органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали схему синтеза противовирусного препарата фавипиравир, используемого для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами, к которым относится и нынешний COVID-19. Этот препарат также готов для передачи на испытания.

Третий препарат, фортепрен, был создан на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии на основе лекарства фоспренил, применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Коронавирус - Sputnik Латвия
The Atlantic: почему коронавирус не похож на "испанку" и почему это хорошо

"Что касается фортепрена, он прошел все стадии клинических испытаний, то есть был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19", - отметил Чехонин.

По его словам, эти три препарата "на сегодняшний день стали приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки".

Кроме того, в России при участии специалистов Академии наук разрабатываются три вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19: над ними работают научный центр "Вектор" в Новосибирске, биологический факультет МГУ, Институт биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова, а также Институт общей генетики имени Вавилова.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения COVID-19 , почти 30 тысяч человек скончались. Общее число больных COVID-19 в России достигло 1 тысячи 534 (1 тысяча 14 из них — в Москве), 64 выздоровели, восемь умерли.

Лента новостей
0