В Германии назвали имена двоих карателей из Жестяной Горки

CC BY-SA 4.0 / Egorova-av-82 / Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка
Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка - Sputnik Латвия
Подписаться
Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге назвало имена двух членов айнзацкоманды из Жестяной Горки

РИГА, 20 сен - Sputnik. В Германии установлены личности двух из 19 карателей, причастных к военным преступлениям на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

Расследование касается событий 1941-1943 годов в деревне Жестяная Горка и селе Черное Новгородской области. По данным российской стороны, 19 карателей, в том числе граждане Германии и Латвии, уничтожили тысячи мирных жителей, останки которых были захоронены в траншеях и котлованах. Специалисты эксгумировали пока около 500 останков. В мае Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о геноциде.

Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка - Sputnik Латвия
Историк: преступления латышских карателей в годы ВОВ больше не удастся замалчивать

В ФРГ готовы работать с российскими следователями по делу о военных преступлениях в Новгородской области. С российскими властями сотрудничает Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге, созданное в 1958 году. Оно занимается розыском и анализом информации о нацистских преступлениях как в Германии, так и по всему миру.

"Что касается обоих мест преступления, а также связанного с ними Батецкого района (Новгородской области), то в нашей картотеке нет записей. Что касается... имен, то результаты следующие: Карл Абрам, родился 8 марта 1909 года в Инсбруке, по нашей картотеке - руководитель подразделения группы развертывания А (айнзацгруппа, EG) в Новгороде. В частности, подразделений (айнзацкоманд) 1б и 2. Позже он был офицером в концентрационном лагере Аушвиц", - сообщил представитель управления Томас Вилл.

По данным советского и российского следствия, именно Абрам руководил сформированным в Риге подразделением группы развертывания СД (вспомогательная полиция при службе безопасности рейхсфюрера СС, обвиняется в массовых убийствах гражданских лиц на территории Европы и СССР - ред.), дислоцированным в деревне Жестяная Горка. Подразделение вело борьбу с партизанами, а также выявляло и уничтожало сочувствующих советской власти.

 Гаспарян о деле против карателей из Латвии:  у этого зла есть имя, фамилия и биография - Sputnik Латвия
Видео
"Для Латвии все куда серьезнее, чем кажется": Гаспарян о деле против латвийских карателей

Также в архиве Центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге есть данные о Герберте Бургдорфе, который считается одним из руководителей подразделений группы А в Новгороде. Бургдорф был убит 10 мая 1945 года.

Вилл добавил, что "массовые преступления группы развертывания А с ее подразделениями были расследованы в Германии в ходе различных крупных разбирательств". Он отметил, что "зачастую отдельные места преступления не могут быть определены конкретно или приписаны к одной области", поэтому для установления событий конкретно в деревне Жестяная Горка и селе Черное "требуется тщательное исследование".

"Сотрудничество с российскими властями на основе взаимной правовой помощи регулируется международными соглашениями, которыми мы, конечно, связаны и которые мы готовы выполнять. Соответствующий запрос о правовой помощи нами пока не получен", - добавил Вилл.

Лента новостей
0