"Лукойл" начинает добычу нефти на новом участке шельфа Балтики

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтяная платформа "Приразломная"
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Латвия
Подписаться
Компания "Лукойл" завершает подготовительные работы на месторождении D41 на шельфе Балтики и в конце месяца начнет добычу

РИГА, 5 апр — Sputnik. Российская компания "Лукойл" в конце апреля начнет добычу на месторождении в Балтийском море, заявил первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов, передают "Вести Финанс".

Речь идет о месторождении, которое имеет обозначение D41.

Ранее президент компании Вагит Алекперов сообщил, что первая скважина на этом месторождении пробурена, идет бурение второй, а также подключение к системе транспорта нефти.

"Лукойл" ведет добычу нефти и газа на территории Калининградской области и шельфе Балтийского моря. Самая крупная залежь на шельфе Балтики, открытая в 1983 году — на месторождении D6 (Кравцовское) в 22 километрах западнее Куршской косы, "Лукойл" ведет здесь добычу с 2004 года. За последние четыре года "Лукойл-Калининградморнефть" открыла еще четыре месторождения D33, D41, D29, D6-Южное, получив лицензии на их разработку в 2016 году.

Нефтеналивные терминалы в Вентспилсском свободном порту - Sputnik Латвия
Через вас весь "Лукойл" может поехать: Латвии рассказали, как работать с РФ

К строительству первой эксплуатационной скважины на месторождении D41 в Балтийском море предприятие приступило в августе 2018 года. Работы начались со строительства скважины №3 проектной глубиной 8225 метров. Извлекаемые запасы нефти на месторождении D41 оценивают в 2 миллиона тонн. Площадка располагается в Зеленоградском городском округе в 300 метрах от береговой линии.

По информации пресс-службы Зеленоградского округа, по месторождению D33 на шельфе Балтийского моря "Лукойл" планирует принять окончательное инвестиционное решение в 2019 году.

По информации компании, для дальнейшей детальной проработки определена концепция безлюдного освоения с использованием платформ минимального размера. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год. "Лукойл" инвестирует около 140 миллиардов рублей на работы по геологоразведке и строительству нефтяных платформ на шельфе Балтийского моря в Калининградской области.

Лента новостей
0