Рига снимет флаги сборных других стран? Участники ЧМ-2021 хотят поддержать Беларусь

© Sputnik / Sergey MelkonovПо решению мэра Риги Мартиньша Стакиса все флаги Международной федерации хоккея заменены на флаги города Риги
По решению мэра Риги Мартиньша Стакиса все флаги Международной федерации хоккея заменены на флаги города Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Снять государственные флаги своих стран в знак поддержки белорусской команды изъявили желание хоккеисты из других сборных, приехавших в Ригу на ЧМ-2021
РИГА, 29 мая — Sputnik. Президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис рассказал, что несколько хоккейных команд - участниц чемпионата мира по хоккею, хотят выразить поддержку хоккеистам из Беларуси и снять флаги своих стран с флагштоков в Риге, сообщает Rsport.ria.ru.
При этом Калвитис обратил внимание на то, что оказывать поддержку белорусской оппозиции - нормально, но ненормально связывать эту поддержку с таким крупным спортивным событием, как чемпионат мира по хоккею.
Напомним, что флаги всех стран-участниц украшают Ригу в дни чемпионата мира по хоккею. Но мэр Риги Мартиньш Стакис после инцидента с самолетом Ryanair в Минске снял официальный флаг Беларуси с флагштока и заменил его на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции. Помогал ему в этом глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.
Голова робота-гуманоида (слева), разработанного компанией Promobot, рядом с моделью головы - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Одиозная выходка с флагом в Риге и тайна лидера Латвии: Линдерман про глупость и авантюры
Калвитис считает, что государственный флаг Беларуси можно было заменить, но где-то в другом месте, а не у отеля, где проживают команды.
Не забыл президент Федерации хоккея Латвии отметить и то, что инцидент с заменой флага встревожил хоккейную команду из Беларуси. Но еще больше их встревожили "другие проявления".
Видимо, Калвитис имел в виду вопиющую идею скульптора и депутата Сейма от партии "Для развития/За!" Айгарса Бикше, который догадался в своем Facebook написать пост с предложением задержать в Латвии хоккейную команду Беларуси и на латвийско-белорусской границе обменять ее на всех политзаключенных. Стоит отметить, что такой выпад показался возмутительным даже латышским националистам.
Напомним, что флаг, которым Стакис заменил флаг Беларуси - бело-красно-белый флаг с гербом "Погоня". Этот герб был официальным гербом Беларуси в 1918-1919 и 1991-1995 годах. В годы Великой Отечественной войны его использовали белорусские коллаборационисты.
Только на прошлой неделе главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси заявило о намерении инициировать включение бело-красно-белого флага в список запрещенной нацистской символики.
Лента новостей
0