Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Выборы-2021 в Латвии: к власти рвутся рокеры, близнецы, кондуктор и заключенный

© Sputnik / Sergey MelkonovБюллетени для голосования
Бюллетени для голосования - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Артисты, музыканты, спортсмены, семейные подряды и даже заключенный: кого избиратели увидят в списках кандидатов на муниципальных выборах в Латвии
РИГА, 8 апр — Sputnik. Насколько грядущие муниципальные выборы будут популярны среди латвийских избирателей, мы увидим 5 июня. Но уже сейчас ясно, что предстоящие выборы стали очень популярны у политиков и тех, кто только пытается таковым стать. В отдельных самоуправлениях конкурс составит 8 человек на одно депутатское место - любой латвийский вуз позавидует. В целом на 683 депутатских места претендует 5591 человек. Всего подано 323 списка, пишет BВ.lv.
Напомним, что если еще четыре года назад выборы проходили в 119 самоуправлениях, то нынешние пройдут уже по новой схеме - в 41 самоуправлении. Выборы в Рижскую думу не проводятся, поскольку там выборы состоялись в августе прошлого года и следующие назначены только на 2025 год.

А вы, друзья, как не садитесь...

В отсутствие на карте выборов Риги самым популярным среди кандидатов и партий самоуправлением оказалось - нет, не Юрмальское, а Ропажское самоуправление! За места в Ропажской думе сражаются аж 14 партий. Юрмала заняла почетное второе место - местный избирком зарегистрировал в курортном городе списки 13 партий.
Здание Даугавпилсской краевой думы - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Семь человек на место: конкуренция на местных выборах выросла
Уже по традиции крупные партии бросили в бой тяжелую артиллерию в виде бывших и даже парочки действующих депутатов Сейма, советников министров и премьера, а также экс–министров. И на этих выборах партии негласно соревновались за то, чтобы завербовать в ряды кандидатов в депутаты как можно больше спортсменов и артистов.
На сей раз спортсмены и артисты, кажется, особо и не сопротивлялись приглашению пойти в политику - в условиях пандемии многие спортсмены и деятели культуры фактически остались без работы. Так, TB–Visu Latvijai! удалось привлечь под свои знамена известную актрису Резию Калниню, которая будет баллотироваться в Марупскую краевую думу.
Длительный карантин, видимо, привлек в политику представителей еще одной сильно пострадавшей от пандемийных ограничений сферы культуры - музыки. В различные самоуправления рванули десятки музыкантов. Это и участники рок–групп, и преподаватели игры на флейте и контрабасе, и хоровые дирижеры. Понимают ли они что–то в муниципальном хозяйстве - это уже вопрос другой.
Впрочем, едва ли смогут похвастаться знаниями и опытом работы в самоуправлении и многие другие кандидаты: например, стюардесса латвийской авиакомпании, музыкальный терапевт, электромонтер, кондуктор, специалист по развитию женского футбола и главный автомаляр.

Семейный подряд

Еще одна интересная особенность нынешних выборов - это обилие родственников в списках партий. Причем зачастую муж идет на выборы от одной партии, а жена - от другой. Видимо, это такой хитрый ход - стартовать на выборах двумя колоннами, чтобы уже в случае избрания воссоединиться в самой думе. Что ни говори, но в условиях тотального предательства (а в политике это сплошь и рядом) семейная коалиция может оказаться самой прочной.
Выборы в местные самоуправления - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Все ближе к выборам: в Латвии можно подавать заявки на голосование по почте и менять округ
Самой известной среди кандидатов в депутаты семейной парой, разумеется, стала чета Лембергс. Правда, и Айварс Лембергс, и его супруга Кристине идут по одному списку - "Латвии и Вентспилсу". Лембергс стал первым за последние два десятилетия кандидатом, который баллотируется, находясь в тюремной камере.
А вот другой долгоиграющий мэр - мэр Юрмалы Гатис Трукснис - прямо в день завершения подачи списков получил прекрасный подарок суда первой инстанции, который признал его невиновным по обвинению в подделке командировочных документов. Примечательно, что по списку "зеленых" крестьян, который в Юрмале возглавляет Трукснис, идет и экс–депутат Сейма Роман Межецкий, избранный в минувшем году в Рижскую думу. Кстати, вице–мэр разогнанной прошлой Рижской думы Вадим Баранник пробует свои силы на сей раз на выборах в думу Марупского края. Еще один бывший вице–мэр "уволенного" столичного самоуправления Друвис Клейнс пытается попасть в думу Адажского края.
Среди кандидатов в депутаты на этих выборах имеются братья и сестры, мамы и дочки, есть даже братья–близнецы.

Возраст политической зрелости

Еще немного статистики. Самым молодым кандидатам на этих выборах едва исполнилось 18. Таковых в списках аж 10 человек. Депутатами мечтают стать и 10 человек в возрасте старше 80. Самому же пожилому кандидату в депутаты стукнул 91 год!
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш  на церемонии зажжения Вечного огня у мемориала советским воинам - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Партии выходят на старт: первые претенденты на места в местных думах
Это Илмарс Дрезиньш, который, кстати, продолжает активно трудиться строительным инженером в департаменте жилья и среды Рижской думы. Примечательно, что год назад он пытался избраться в Рижскую думу, но неудачно. Нынче он пробует свои силы на выборах в самоуправление Адажского края - от той же партии "Новое Единство".
Несмотря на свой возраст, господин Дрезиньш весьма активен в социальных сетях - например, в Twitter он регулярно повествует об истории своей семьи и вспоминает, как он, еще будучи ребенком, отправлял и получал поздравительные открытки на Пасху. Это было в 30-е.
Лента новостей
0