Палачи на пенсии: удастся ли наказать легионеров СС, сбежавших на Запад?

© Sputnik / Sergey MelkonovМарш легионеров СС в Риге
Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Российские ученые опубликовали доклад о нацистах из Латвии. Некоторые живы до сих пор – избежать наказания им помогло сотрудничество с ЦРУ

РИГА, 18 мар - Sputnik, Данара Курманова. В международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" фонд "Историческая память" представил исследование "Палачи на пенсии. Нацистские преступники из Латвии на службе ЦРУ". Кто из латышских нацистов участвовал в массовых убийствах во время Великой Отечественной войны и почему им помогли бежать в США? Подробности - в материале Sputnik.

Кто ответит за убийства в Жестяной Горке?

Четыре тысячи человек убили латышские союзники нацистской Германии в специальном лагере в Новгородской области. Ломали ребра, нанося удары тупыми предметами, отрубали части тела, чтобы в конце концов расстрелять. Кто-то из фашистов-карателей жив до сих пор.

Местные жители у разрушенных домов после отхода немецких войск с Новгородской земли, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2020
Казнь за казнью: РФ рассекретила зверства латышских карателей на Новгородчине
Деревню Жестяная Горка, где происходили эти преступления, называют "русским Освенцимом". Однако на самом деле лагерь был интернациональным. Сюда свозили военнопленных, которых нужно было убить в течение 2-3 дней. Только сразу после войны возле Жестяной Горки обнаружили останки почти четырех тысяч человек, и захоронения продолжают находить до сих пор – в 2019 году поисковые группы нашли еще 500 жертв.

"Наше исследование началось случайно - с фотографии, - говорит директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков. - Она была опубликована в одном из латышских эмигрантских изданий в годы холодной войны. На ней восемь человек - правление националистической организации "Даугавас ванаги" ("Ястребы Даугавы"), которая была создана в 1945 году бывшими латышскими легионерами СС. Впоследствии в эту организации вошли их родственники, и она существует по сей день".

© Photo Архивное фотоФотография 1969 года, на которой изображено правление организации "Ястребы Даугавы" того периода
Палачи на пенсии: удастся ли наказать легионеров СС, сбежавших на Запад? - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Фотография 1969 года, на которой изображено правление организации "Ястребы Даугавы" того периода

Фотография не была подписана. Но члена латышского легиона СС, одного из главных палачей Жестяной Горки Яниса Цирулиса историки узнали сразу. Установили по фото личность и еще одного карателя – Вилиса Хазнерса, которого обвиняли в причастности к Холокосту. А в центре снимка - Вилис Янумс, основатель "Даугавас ванаги".

Всем им удалось бежать на Запад. Так, например, Цирулис остался жить в Западной Германии. Не удалось доказать и вину Хазнерса, который спокойно умер в возрасте 83 лет. Почему? Многие легионеры сотрудничали с ЦРУ, объясняет Дюков.

От фашистов к ЦРУ

"Основой нашего исследования стали рассекреченные документы ЦРУ, - объясняет Александр Дюков. – Девятнадцать человек, завербованных этой спецслужбой, служили в подразделениях латышского легиона СС или в полиции (сформированной Рейхом на оккупированных территориях – ред.). Семеро при этом стали членами "Даугавас ванаги".

Почему ЦРУ нужны были экс-легионеры СС? Для антисоветской пропаганды, считает историк. К тому же некоторым агентам удалось сохранить связь с людьми на территории СССР и через них получать информацию для разведки. В докладе ЦРУ фигурирует Робертс Штиглицс, бывший латвийский полицейский.

"В Риге имел в своем распоряжении тысячи полицейских и осведомителей. До сих пор поддерживает связь со многими из них: в Германии, России, Латвии и Финляндии", - написано в документе ЦРУ.

Возможно, именно поэтому Штиглицс в 1961 году смог переехать в США, а многие другие агенты сменили фамилии, чтобы их не нашли со временем?

Дружба с убийцами

Причастность членов "Даугавас ванаги" к военным преступлениям против человечества доказана официально. И все равно в Латвии 16 марта с подачи этой организации отмечают день памяти латышского легиона, отмечает Александр Дюков.

День памяти латышских легионеров Ваффен СС в Риге, 16 марта - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
"Кое-кто уже знаком": следствие проверит латышских карателей - агентов ЦРУ
"Латвийские власти поддерживают эту структуру, - говорит он. - С представителями "Даугавас ванаги" встречается действующий министр иностранных дел и военные. Пять лет назад на памятных мероприятиях в честь 75-летия организации данной структуры присутствовала спикер Сейма Латвии. И, наконец, если вы откроете сайт "Даугавас ванаги", то обнаружите там благодарственное обращение действующего президента Латвии".

Пока латвийские политики общаются с людьми, оправдывающими нацизм, доклад фонда "Историческая память" может пригодиться Следственному комитету РФ, говорит Дюков.

"Дело в том, что убийство в Новгородской области признано актом геноцида, такое преступление срока давности не имеет, поэтому данное уголовное дело расследуется сейчас, - поясняет он. – Некоторые легионеры могут быть причастны к нему, и после доклада, возможно, их будет легче выявить".

Лента новостей
0