Новая вспышка COVID-19 в пансионате: срочно нужны волонтеры

© AP Photo / Marton MonusВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Пансионату в Айзпутском крае нужны временные сотрудники и работник хлева - там случилась вспышка COVID-19

РИГА, 17 фев — Sputnik. Высокие показатели заболеваемости COVID-19 в Айзпутском крае связаны с пансионатом Rokaiži, подтвердила председатель правления ООО Pansionāts Rokaiži Эдите Ласмане, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Как сообщалось, за минувшую неделю в Айзпутском крае было зарегистрировано 52 случая заболевания COVID-19.

Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Кто-то кое-где у нас порой: таинственная вспышка COVID-19 в Валкском крае

"По всем заболевшим прокомментировать, к сожалению, не смогу, поскольку нет информации. Слухи ходят разные, но нам никто не раскрывает учреждения, в которых имеются заболевшие", - рассказал заместитель председателя думы Айзпутского края Андрис Янковскис.

"Я не знаю, почему надо скрывать информацию. Она всех нас смогла бы уберечь. Когда я сам заболел в прошлом году, сразу всем рассказал, чтобы были проинформированы", - добавил он.

Напомним, что представители самоуправлений до сих пор не получают официальной информации о том, где именно в крае произошла вспышка COVID-19, и, соответственно, не могут помочь центру социального ухода, пока его руководители сами не обратятся за помощью. В конце концов, Ласмане так и поступила.

Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2021
"Не сомневалась ни минуты": как проходит вакцинация от COVID в латвийских пансионатах

Сейчас она просит отозваться людей, которые могли бы заменить сотрудников на время болезни - COVID-19 больны десять сотрудников и 21 постоялец пансионата.

"Я даже не знаю, что делать с сотрудниками, скоро некому будет работать", — говорит она.

Сама Ласмане уже вторую неделю трудится удаленно, поскольку заразилась COVID-19.

"Продолжаю все координировать, но в подобной ситуации не все легко решить, не находясь на месте", признала он.

В пансионате на данный момент проживают 139 клиентов, им и сотрудникам делают тесты. Обустроены также помещения, в которых в случае необходимости можно разместить заболевших. Чтобы здоровые постояльцы не пользовались общими туалетами с заболевшими, сотрудники приносят каждому свой ночной горшок.

Министр благосостояния Латвии Рамона Петравича  - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2021
Катастрофа в пансионатах Латвии: виноват ли в ней Минблаг

Проблемы в пансионате имеются также и с подсобным хозяйством.

"Нам нужен кто-то, кто может и в хлеву работать, поскольку там только лишь одна женщина. Когда спасали корову, все вместе сбежались, тогда и один работник из хлева тоже заболел", - пожаловалась руководитель.

В дошкольном учреждении Айзпутского края Pasaciņa также есть заболевший коронавирусом. Еще несколько дней в детском саду будет закрыта одна из групп, поскольку соблюдаются указания Центра профилактики и контроля заболеваний.

"Те, кому определен статус карантина, конечно, не посещают детский садик, а остальные могут выбирать. Все родители проинформированы, они выбирают сами – продолжать водить ли детей в садик, или остаться дома", - пояснила ситуацию руководитель отделения образования Айзпутского края Элита Маловка.

Лента новостей
0