Полиция заплатит пенсионерке полторы тысячи евро за коноплю

© Sputnik / Sergey MelkonovПродукция из конопли очень популярны в Латвии
Продукция из конопли очень популярны в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Пенсионерка из Вараклянского края продолжает судиться с полицией за вырванную на приусадебном участке коноплю

РИГА, 4 фев — Sputnik. Административный окружной суд вынес решение о том, что полиция должна возместить 73-летней Дзидре Брузгуле компенсацию за моральный ущерб в размере 1 тысячи 500 евро за вырубку кустов конопли в приусадебном хозяйстве, сообщила программа Dienas ziņas на LTV.

Таким образом суд удовлетворил иск Брузгуле лишь частично, так как она хотела возмещение компенсации в размере 3 тысячи евро.

Чай из конопли - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2019
Фермер растерян: конопляный чай можно пить, но нельзя продавать

Летом 2018 года полицейские заподозрили, что Брузгуле выращивает возле дома наркотическую коноплю, и вырвали все 330 кустов, чтобы передать на экспертизу. Конопля оказалась обычной, а женщина, которая выращивала растение для собственных нужд, подала на полицию в суд.

Она подсчитала, что ей должны возместить три тысячи евро морального ущерба и одну тысячу 89 евро за неполученную выгоду от масла, которое она могла бы приготовить из семян вырванной конопли, и обратилась с иском в Генеральную прокуратуру с требованием возместить 4 тысячи 89 евро.

Однако в прокуратуре заявили, что полицейские не нарушали Уголовно-процессуальный закон и другие нормативные акты, но в качестве жеста доброй воли предложили заплатить за сырые семена конопли 27,23 евро.

Административный районный суд также присудил ей только 27 евро, но окружной суд встал на сторону женщины.

Лента новостей
0