Будьте осторожны: лоси и косули выходят из леса и едят соль на дорогах

© Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКосуля
Косуля - Sputnik Латвия
Подписаться
В темные зимние месяцы возрастает опасность ДТП с участием диких животных, особенно на проходящих сквозь лес дорогах

РИГА, 25 янв — Sputnik. На латвийских дорогах возросла опасность ДТП - дикие животные выходят на них полакомиться солью, сообщает Lsm.lv.

Государственные автодороги регулярно обрабатывают технической соляной смесью, которая минимум на 90% состоит из хлорида натрия (NaCl) — именно это вещество растапливает лед. Это привело к тому, что дикие животные чаще, чем в прошлые годы, выходят на шоссе для того, что поесть эту соль.

Снег на барельефе памятника Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Стакис: без соли на рижских улицах не обойтись

"Животным соль необходима для усвоения микроэлементов. Охотники точно такую же соль относят к кормушкам. Но найти ее в лесу сложнее, чем на дороге. Автоводителям нужно быть особо внимательными вблизи леса, максимально снизить скорость движения, быть готовыми в случае необходимости к маневру или полной остановке", — сказала представитель предприятия Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

Специалисты рекомендует избегать резких маневров на дороге, так как это может напугать животное.

По данным страховых компаний, в 2016—2018 годах дикие животные стали виновниками почти трех тысяч аварий. Главные виновники в таких ДТП — косули, но автомобилисты также могут столкнуться с оленем, лосем или кабаном. При этом, вполне возможно, что на самом деле столкновения машин с дикими животными происходят гораздо чаще.

По информации страховщиков, столкновения с животными чаще происходят в темные месяцы года — октябре, ноябре и декабре.

 

Лента новостей
0