Опрос: более половины молодых жителей Латвии испытывают эмоциональные проблемы

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанк"Студенческие зимние игры на кубок Татьяны" в Казани. 2016 год
Студенческие зимние игры на кубок Татьяны в Казани. 2016 год - Sputnik Латвия
Подписаться
Опрос, проведенный Центром психотерапии для подростков и молодежи, показал, что после второй волны COVID-19 все больше молодежи Латвии страдают от различных психологических проблем

РИГА, 24 янв — Sputnik. Центр психотерапии для подростков и молодежи в конце 2020 года провел опрос, согласно которому около 63 процентов молодого населения Латвии страдает от психических проблем. Опрошенные пояснили, что обострение их самочувствия произошло на фоне пандемии COVID-19, пишет Bb.lv.

Около 70 процентов опрошенных сказали, что за последние пару недель испытывали чувство тревожности и даже депрессию, а 79,2 процента отметили большие проблемы из-за неудач в учебе. Около 60 процентов респондентов сказали, что их преследуют навязчивые мысли, они также подчеркнули, что стали более раздражительными.

Женщина и мужчина в защитных масках на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия
Взрослым людям и подросткам снова надо носить маски в транспорте

Стоит отметить, что в период первой волны COVID-19 молодежь, согласно аналогичному исследованию, оценивала в основном свои состояние как хорошее, так ответили 38,1 процент опрошенных. Приемлемым его назвали 24,3 процента респондентов, а описали состояние как "плохо" лишь 29,8 процента.

Резко уменьшилось количество молодых людей, которые во время пандемии чувствуют себя очень хорошо - если во время первой волны таких было 19,5%, то во время второй волны - всего 7,6%. Также увеличилось количество молодых людей, которые чувствуют себя критически плохо - с 4,6% во время первой волны до 7,8% во время второй.

Руководитель Центра психотерапии для подростков и молодежи Нил Константинов, комментируя результаты опроса, отметил, что при преодолении последствий "Covid-19" государству придется думать не только о последствиях в экономике, но и о влиянии пандемии на психическое здоровье молодежи.

По его мнению, уже сейчас ответственные учреждения должны серьезно планировать, как помочь молодежи восстановить душевное здоровье после кризиса. Это будет одной из главных задач в школах и семьях, и уже сейчас необходимо учить подростков и молодежь помогать самим себе, распознавать свое психическое состояние и соответственно реагировать.

Как указали в центре, показатели психических и поведенческих расстройств среди подростков в Латвии высоки уже достаточно давно. О большой распространенности этих расстройств свидетельствуют и высокие показатели Латвии по сравнению с другими развитыми государствами по числу самоубийств среди молодежи, употреблению психоактивных веществ и насилию в школах. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латвия еще до пандемии "Covid-19" занимала четвертое место в мире по количеству самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет.

Открытие памятника Шерлоку Холмсу в Риге - Sputnik Латвия
Это катастрофа: латышские подростки стыдятся родного языка

Пандемия коронавируса ситуацию существенно усугубила. Как указал Константинов, помощь при психических расстройствах в Латвии организована плохо или вообще недоступна, поэтому пандемия, скорее всего, повлечет значительные негативные краткосрочные и долгосрочные последствия для здоровья молодежи.

Опрос проводился в ноябре и декабре 2020 года, в нем участвовало более 1660 детей и подростков в возрасте от 12 до 19 лет.

Лента новостей
0