Политик объяснил необходимость участия латвийской армии в вакцинации

© Sputnik / Sergey MelkonovРота почетного караула Штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии
Рота почетного караула Штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Армия – единственная структура, которая может организовать масштабную вакцинацию в Латвии в короткое время

РИГА, 14 янв — Sputnik. Генеральный секретарь партии "Новое Единство" Артис Кампарс рассказал о возможной роли латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) в кампании по вакцинации от COVID-19 в ходе дискуссии на телеканале Rīga TV24.

На этой неделе премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") рассказал, что обсудит с новым министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом возможность привлечения НВС к реализации плана вакцинации от COVID-19.

Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия
COVID-19 не повлиял на боеспособность НВС Латвии

Кампарс объяснил, что армия может помочь Минздраву не оружием, а участием в логистической операции, так как является самой эффективной структурой страны.

"Армия – структура, где очень хорошо организована вертикаль. Здесь речь идет не об автоматах и еще о чем-то, а о возможности армии в короткое время мобилизоваться. И если мы говорим о логистической операции, то очень важно, во-первых, места вакцинации, во-вторых, доставка вакцины, в-третьих специалисты по вакцинированию, а еще есть организаторы очередей, согласование поставок. Вакцинация – это такой большой механизм, который многие называют самым глобальным для Латвии в последнее десятилетие вызовом. И армия – единственная структура, которая может это сделать в короткое время. Есть ли у государства другие структуры, которые на это способны… я, честно говоря, их не нашел", – сказал Кампарс.

Впрочем, армия все же будет не единственной структурой, задействованной в вакцинации: вчера Павлютс пообещал мобилизовать всех доступных медицинских специалистов, включая, например, гинекологов, работников аптек, стоматологов и ветеринаров.

Мартиньш Стакис на заседании Сейма - Sputnik Латвия
Мэр Риги рассказал о готовности к вакцинации и штрафах в Латвии

Павлютс напомнил, что в настоящее время учреждается специальный штаб для проведения вакцинации, который будет заниматься только организацией этого процесса на ежедневной основе. Он признал, что в начале вакцинации ее темпы были недостаточными, но сейчас ситуация улучшается.

В настоящее время в стране вакцинировано чуть менее 10 тысяч человек, однако, по словам министра, с марта должна быть возможность вакцинировать 100 тысяч человек в неделю.

Лента новостей
0