Все в масках: вступают в силу новые ограничения

© Sputnik / Sergey MelkonovПервый снег в Риге
Первый снег в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
С сегодняшнего дня меняются правила работы магазинов, школ, больниц и учреждений культуры, а маски надо носить во всех помещениях

РИГА, 3 дек — Sputnik. Сегодня вступает в силу ряд связанных с режимом чрезвычайной ситуации ограничений, сообщается на сайте кабинета министров.

С сегодняшнего дня все жители Латвии должны соблюдать принцип "2+2": не проживающие в одном домохозяйстве люди могут встречаться только по двое и соблюдать дистанцию в 2 метра. Запрещены частные мероприятия, кроме мероприятий в рамках одного домохозяйства.

Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия
Дышать опасно: ВОЗ рекомендует носить маски везде

Маски нужно носить во всех помещениях, кроме дома, в том числе и на работе.

В магазинах и местах предоставления услуг на одного посетителя впредь нужно обеспечивать 15 кв. м торговой площади. Информация о разрешенном количестве людей в конкретном месте торговли или оказания услуг должна быть вывешена у входа, а в небольшие помещения посетители смогут заходить только по одному. Людей, которые не используют маски или делают это неправильно, не должны пускать в помещения магазинов или места оказания услуг, обслуживать их нельзя.

По выходным и праздничным дням смогут работать только аптеки, в том числе ветеринарные, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости - продуктами питания, гигиеническими средствами и топливом. В выходные и праздничные дни в магазинах будет запрещена продажа алкоголя и сигарет.

До окончания режима ЧС будут закрыты все культурные объекты, выставки, ярмарки, в том числе рождественские ярмарки, но музеи могут быть открыты при условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности, а библиотеки смогут выдавать книги навынос.

Очные спортивные тренировки с сегодняшнего дня разрешены только для профессиональных команд высших категорий.

Также с сегодняшнего дня в больницах будет временно ограничено предоставление плановых услуг в стационаре и дневном стационаре. При этом продолжится оказание неотложной медицинской помощи, в том числе проведение срочных медицинских обследований и консультаций. Не будут ограничены и амбулаторные медицинские услуги, не отменят онкологические операции и операции, связанные со спасением жизни, а также операции, в результате отмены которых может наступить инвалидность.

Полнолуние - Sputnik Латвия
Виновато полнолуние: мэр Даугавпилса раскритиковал ограничения

Больницы и впредь должны будут обеспечивать услуги дневного стационара, необходимые для непрерывности терапии, предоставлять услуги химиотерапии, лечения биопрепаратами, заместительной терапии, лучевой терапии, услуги дневных стационаров в сфере гематологии. Продолжится предоставление услуг инвазивной кардиологии и инвазивной радиологии.

Более строгие ограничения вводятся и в сфере образования. Очно заниматься смогут только воспитанники детских садов и ученики 1-4-х классов. Школы должны будут обеспечивать 3 кв. м площади на одного учащегося. С 4 января учителя и ученики в школах, а также воспитатели в детских садах должны будут носить маски как во время уроков, так и вне учебного процесса.

С 7 декабря количество пассажиров в общественном транспорте не сможет превышать 50% от вместимости транспортного средства.

Лента новостей
0