Русская община Риги в вольере для волков: как прошел субботник в зоопарке

© Sputnik / Андрей ТатарчукМини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса
Мини-зоопарк Кекавиняс личи Игоря Малинаускаса - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже в августе в мини-зоопарке Ķekaviņas Līči будет построен просторный вольер для волков - участок леса площадью более 200 метров обносят системой сеток и заборов; Русская община Риги провела субботник в этом зоопарке

РИГА, 22 июл — Sputnik, Андрей Татарчук. История, как волки попали в этот зоопарк в 34 километрах на запад от Риги, поучительная. Мы часто думаем, что дикие животные могут жить с нами в доме или даже в квартире, но даже домашнего зверька размерами чуть больше кошки очень сложно содержать в таких условиях.

© Sputnik / Андрей ТатарчукВолки в мини-зоопарке "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса
Русская община Риги в вольере для волков: как прошел субботник в зоопарке - Sputnik Латвия
Волки в мини-зоопарке "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса

Маленьких волчат подарили одному предпринимателю его друзья, он содержал их в гараже и уже через неделю понял, что дикие звери и вообще животные - не игрушки. Так щенки дикого волка попали в мини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса - экс-депутата Кекавской волости, недавно выбранного депутатом от одного из литовских самоуправлений.

Звериный субботник: о кошках и собаках

Фамилия Малинаускас хорошо известна в Литве: мэр курортного города Друскининкай, расположенного почти у белорусской границы в районе города Гродно, Ричардас Малинаускас. А его отец Вилюмас создал крупнейший в регионе Балтии парк памятников советской эпохи "Груто паркас". Это родственники бизнесмена, осевшего в Кекаве. В прошлом он занимал должность депутата, руководителя социального комитета думы и вице-мэра муниципалитета Кекавы, занимается успешно туристическим бизнесом. Он смог развить частный зоопарк в один из крупнейших в Латвии. Что примечательно, многие животные там были подарены или просто анонимно подброшены под ворота.

© Sputnik / Андрей ТатарчукМини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса
Русская община Риги в вольере для волков: как прошел субботник в зоопарке - Sputnik Латвия
Мини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса

Дикие волки, конечно, прекрасны. Они и в клетке остаются дикими. Символ свободы и звериной честности. В вольер можно зайти, но не хочется. При этом волки с щенячьего возраста преданны Малинаускасу, лижут руки, но все равно лучше с ними не оставаться наедине без ножа. Защитники животных сделали этот вольер в мини-зоопарке сделали безопасным и большим, потому что свободолюбивые хищники живут в клетке площадью с однокомнатную квартиру. Рядом намного больший вольер с рысью, желтая лесная кошка настороженно смотрит на посетителей. Рыси и волки - охраняемые и подверженные угрозе вымирания виды, к условиям их содержания приковано особое внимание латвийского Управления охраны природы.

"Я иногда сам кормлю волков мясом, захожу в вольер. Спасибо спонсорам, как Maxima Latvija и частные производства, но денег не очень много. Рад любой помощи, в том числе стройматериалам и рабочим рукам, как сегодня!" - говорит Sputnik Латвия Малинаускас. Евгений Куренной, Виктория Андрейман и другие участники Русской общины Риги не в первый раз участвуют в субботниках в этом частном зоопарке. Ваш автор тоже махал лопатой на минувших выходных. По периметру будущего большого волчьего вольера мы закопали железную сетку, укрепив камнями, чтобы исключить возможность подкопа.

Рижский зоопарк - Sputnik Латвия
Рижский зоопарк лишился более 420 тысяч евро из-за ЧС. Рига готовится компенсировать

Старые слабые сосны внутри будущего вольера спилили, распилили бензопилой на бревна и загрузили в кузов форвардера. Участники субботника из общины РОР вывезли с крестьянских полей 55 стогов весом по 300 килограммов каждый, которыми забили до крыши весь сеновал. Как говорит владелец мини-зоопарка, этого хватит на зиму для большинства травоядных животных - лам и альпак, ослов и муфлонов, а для лошадей еще надо несколько тонн сена. В августе новый вольер для волков будет готов, уже вкопаны стальные столбы и осталось только натянуть сетку, построить дополнительное укрепление.

В Латвии позитивизация зеленых идей и защиты животных часто становится приоритетом общества, но содержание домашних и особенно диких животных в зоопарках - очень дорогая идея. Мини-зоопарк Игоря Малинаускаса держится и развивается, а недавно построен новый птичник, появилось еще несколько животных, почти исключительно на деньги самого владельца. Он достает мясо и сени, оплачивает услуги ветеринара и т.д. из доходов своего гостиничного бизнеса, а также из депутатского жалованья.

© Sputnik / Андрей ТатарчукМини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса
Русская община Риги в вольере для волков: как прошел субботник в зоопарке - Sputnik Латвия
Мини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса

Для сравнения: приют для бездомных собак, в котором находится 30-40 животных, недавно объявил, что если не удастся в месяц собрать 12000 евро на содержание, то приют будут закрыт. Разумеется, благотворительные пожертвования собрали, в Латвии очень много сердобольных жителей, и примерно так происходит каждый месяц. И это доброта, это хорошо. Но в истории мини-зоопарка в Кекавском районе, где 35 видов фауны и почти в три раза больше зверей, никогда не было пожертвований на сумму 12 тысяч евро за весь год.

Маршрут выходного дня

У входа в зоопарк - вольер с казуаром, который работал в цирке. Но сильно травмировал ногу, птицу хотели усыпить, а Малинаускас забрали к себе в зоопарк. К сожалению, травма была сильной, страус до сих пор хромает. Коллекция зоопарка пополнилась двумя юными дикобразами - это итог того, что один из литовских зоопарков прислал на зимовку к Малинаукасу, у которого жила дикобразиха, свое животное. К сожалению, зимой от инфаркта ушла на свои поля вечной охоты одна из двух рысей, умерла обезьянка Симона, прожившая в зоопарке 20 лет. Но посетители привезли другую обезьяну - Микелиса, это животное взяли как домашнего питомца, но что такое обезьяна в доме, мало кто себе представляет.

© Sputnik / Андрей ТатарчукМини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса
Русская община Риги в вольере для волков: как прошел субботник в зоопарке - Sputnik Латвия
Мини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса

А знаменитая шальным характером белая лама из цирка содержится в отдельном вольере от второй ламы и альпаки: проблема в том, что у нее после цирковой дрессуры началась деформация психики и она взяла в привычку, подбежав к людям со спины, закинуть им передние копыта на плечи. Женщины и дети особенно недовольны. Кормить это животное из гор Южной Америки лучше через железную изгородь, лама обожает банальную латвийскую морковку, не против яблок. Всех животных в мини-зоопарке можно кормить, кстати, и в этом большой плюс общения людей с животными. В больших зоопарках, как Рижский, кормление зверей запрещено - они часто умирают от переедания, но под Кекавой не так много посететелей.

Зебры в рижском зоопарке - Sputnik Латвия
Посетители зоопарка под Вентспилсом погубили детеныша зебры

Изгородь в самом центре зоопарка между сусликом и домашней птицей построена для диких австралийских собак динго - осторожных, небольших собачек, похожих на лис, которых подкинули к воротам в коробке еще щенками. Тест на ДНК выявил, что это - динго, и скорее всего, это была неуспешная попытка разведения в коммерческих целях этих хищников. В Австралии динго представляют угрозу для овцеводства, а под Кекавой, оказывается, грызут даже морковь, принесенную посетителями. Жены и дети пребывали в хорошем настроении духа у стола для пикника, пока мужчины Русской общины Риги работали на лесоповале и сеновале.

© Sputnik / Андрей ТатарчукМини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса
Русская община Риги в вольере для волков: как прошел субботник в зоопарке - Sputnik Латвия
Мини-зоопарк "Кекавиняс личи" Игоря Малинаускаса

"Я благодарен всем, кто приехал поработать сюда в этот день, и вскоре мы закончим эпопею с волчьим вольером. Было у меня шесть волков, но один уехал в зоопарк в Норвегию, где трем самкам потребовался волк. Взяли кровь на ДНК, волчья, без малейших примесей собачьей крови. Я думаю построить вольер для медвежат, а вообще все идет успешно - зоопарк включен в места, которые стоит обязательно посетить в Кекаве и районе. Сейчас, когда не закончилась эпидемия коронавируса и люди больше путешествуют по стране, не выезжая за границы, это место стало точкой маршрута выходного дня", - говорит Игорь Малинаускас.

Лента новостей
0