Латвийцам пока не грозит китайский коронавирус

© Pixabay / MojpeГрипп насморк болезнь
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока латвийские врачи рекомендуют стандартные методы защиты от нового вируса - гигиену и вакцинацию от гриппа

РИГА, 22 янв — Sputnik. Риски заразиться новым типом коронавируса для жителей Латвии и тех, кто путешествует в Китай, являются низкими, заявил директор департамента анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью Latvijas Radio.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным, число скончавшихся от нового типа коронавируса в Китае достигло 9, подтверждено 440 случаев заражения.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Латвия
Вирус наступает: заболеваемость гриппом в Латвии выросла более чем в два раза

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Сегодня эксперты чрезвычайного комитета ВОЗ должны будут определить, является ли вспышка нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения и будет ли она иметь международное значение. В настоящий момент ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на передвижение людей или товаров между странами.

"На данный момент оцениваем угрозу как низкую. Рекомендуется соблюдать стандартные меры защиты. Путешественникам, кто поедет в один из городов Китая, советуем не контактировать с больными, мыть руки и не прикасаться руками к глазам и носу. Есть подозрения, что резервуаром для этого вируса является некое животное, потому рекомендуем не посещать зоопарки и рынки. Заболев в Китае, нужно обращаться к местным властям. Если же это произошло уже дома, надо связаться с врачом и обязательно рассказать о поездке", - отметил Перевощиков.

Сейчас ЦПКЗ ждет мнения Всемирной организации здоровья и Европейской комиссии о том, нужно ли объявлять тревогу в связи с вирусом.

"ЦПКЗ пока не советует ограничить поездки в Китай. Стандартные методы помогают не заразиться вирусом. Если же ехать в Китай, следует подумать и о вакцинации от гриппа", - отметил Перевощиков

Лента новостей
0