KNAB рассекретило количество уголовных дел, заведенных в 2019 году

© пресс-фотоЛоготип KNAB
Логотип KNAB - Sputnik Латвия
Подписаться
Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго

РИГА, 27 окт — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в этом году до 1 сентября завело 36 уголовных дел в ходе расследования коррупции в работе государственных учреждений, передает jauns.lv со ссылкой на докладе Сейму. Как сообщается, 10 из открытых дел переданы прокуратуре для начала уголовного преследования.

Особое внимание уделяется публичным закупкам, в том числе в сфере строительства. Борцы с коррупцией подозревают, что по меньшей мере десять крупнейших строительных фирм были замешаны в преступных сделках и нарушали закон о конкуренции.

Рихардс Эйгимс - Sputnik Латвия
Дело о взятке в 6 тысяч евро: KNAB задержало Рихардса Эйгимса

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года проходили обыски. Одно из предприятий, куда пришли сотрудники KNAB - строительная фирма Rere Group. Эту информацию подтвердил журналистам председатель правления Rere Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Как оказалось, KNAB начало уголовный процесс по этому делу еще 19 сентября 2018 года по статьям 320 часть третья, 323 часть вторая и 196 часть вторая Уголовного закона, которые предусматривают наказание за взяточничество в крупном размере, а также за недобросовестное использование и превышение полномочий в корыстных целях.

Как считают следователи KNAB, речь идет о крупных взятках, согласовании закупочных цен между претендентами, подкупе должностных лиц с целью реализации интересов предпринимателей в несвязанных с закупками вопросах.

Преступные сделки совершались в период с начала 2015-го до середины 2018 года. Размеры взяток колебались от двадцати пяти тысяч до нескольких сотен тысяч евро.

Антикоррупционное агентство Латвии - Sputnik Латвия
Новые обыски: крупнейшие строительные фирмы Латвии оказались на крючке у KNAB

В процессе расследования KNAB получило информацию о возможном картельном сговоре и передало ее для ознакомления в Совет по конкуренции, который начал свое расследование в связи с возможным нарушением статьи 11 закона о конкуренции - создание запрещенных картелей. Ведомство полагает, что строительные предприятия на протяжении многих лет согласовывали свои действия и договаривались о разделе рынка и условиях участия в государственных и частных закупках как в Риге, так и в регионах. Такой сговор нарушает требования Закона о конкуренции.

В дальнейшем KNAB и Совет по конкуренции будут вести расследование независимо друг от друга в соответствии со своей компетенцией.

Оба ведомства поблагодарили управление Криминальной полиции борьбы с экономическими преступлениями за помощь в проведении процессуальных действий.

Лента новостей
0