Удобная Латвия: военным НАТО разрешат пересекать границу за пределами КПП

© Latvijas armija / SG Ēriks KukutisМеждународные военные учения в Латвии
Международные военные учения в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Правительство Латвии продолжает менять законодательство так, чтобы обеспечить наибольший комфорт войскам НАТО

РИГА, 15 июл — Sputnik. На заседании 16 июля правительство рассмотрит поправки к закону, которые позволят силам НАТО в случае кризисных ситуаций или даже просто учений смогут пересекать границу Латвии за пределами официальных пунктов пересечения границы.

Солдаты латвийской армии в строю - Sputnik Латвия
Почему народ и армия в Латвии не едины

Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Поправки к Закону о государственной границе подразумевают, что служащие стран-участниц НАТО, которые прибывают в Латвию, чтобы оказать помощь во время чрезвычайной ситуации или участвовать учениях, в отдельных случаях и после получения разрешения Государственной погранохраны могут пересекать внешнюю границу страны вне пунктов пропуска.

В качестве примера приводится аэродром Лиелварде, куда служащие и военная техника прибывают по воздуху, - он не оборудован местом для проведения пограничной и таможенной проверки. В таких случаях военное руководство согласовывает с погранохраной время и место проведения такой проверки. Также затруднительно проводить паспортный и таможенный контроль, если военные НАТО попадают на территорию Латвии путем десантирования или после пересечения границы должны срочно приступить к исполнению своих обязанностей.

Латвийский солдат - Sputnik Латвия
А ему все мало: министр обороны Латвии вновь пожаловался на нехватку средств

То же самое относится ситуациям, когда на территорию Латвии прибывают силы НАТО из стран, не входящих в Шенгенскую зону, и военным необходимо следовать в место назначения, чтобы незамедлительно выполнять боевые или учебные задачи. В таких случаях пограничники проводят контроль во время и в месте, о которых армия договаривается с государственной погранохраной.

В настоящее время в законе такие исключения не оговариваются.

В последние годы законодательная база Латвийской республики постоянно приспосабливается к нахождению на ее территории войск сил НАТО, к обеспечению их свободного передвижения и незамедлительного выполнения специфических функций во время учений или в случае угрозы государству.

Так, например, межправительственный договор Латвии и США о сотрудничестве в сфере обороны предусматривает, что солдаты и офицеры США смогут ввозить в Латвию товары личного пользования без уплаты таможенных налогов и пошлин. Предусматривается также признание американских водительских прав и упрощение условий въезда.

Эксперт по безопасности Виктория Легранова - Sputnik Латвия
"Обидная насмешка": Легранова рассказала, зачем НАТО военные из стран Балтии

Расширение этой правовой базы считается предпосылкой к тому, чтобы продолжать получать от США гарантии коллективной обороны, было сказано в аннотации к соответствующему законопроекту.

Согласно ему, воздушные суда, суда и сухопутные транспортные средства правительства США не подвергаются досмотру и проверке без разрешения американских учреждений.

Как уже писал Sputnik Латвия, многие жители Латвии не разделяют радость правительства по поводу натовских военных в стране. Латвийцев смущают регулярные военные учения, перемещение тяжелой техники, постоянный рост военных расходов, а особенно пьяные выходки солдат-союзников.

"В пьяном виде мочился на витрины": как солдаты НАТО хулиганят в Прибалтике>>

Лента новостей
0