Вопрос компенсаций еврейской общине в Латвии предлагают закрыть за 40 млн евро

© Sputnik / Sergey MelkonovДень памяти жертв геноцида еврейского народа
День памяти жертв геноцида еврейского народа - Sputnik Латвия
Подписаться
Исходя из возможностей бюджета, "Для развития/За!" предлагает выплатить Латвийской еврейской общине компенсацию за 270 отнятых во время Холокоста зданий ниже их кадастровой стоимости

РИГА, 12 июн — Sputnik. Объединение "Для развития/За!" предлагает выплатить Латвийской еврейской общине компенсацию в размере 40 миллионов евро за незаконно отнятую во время Холокоста недвижимость. Законопроектом предлагается выплатить эту сумму по частям в течение 10 лет - с 2021 по 2030 гг. и считать этот вопрос закрытым, пишет Diena.

"Для развития/За!" предлагает выплатить компенсацию фонду реституции Латвийской еврейской общины. Эти средства фонд сможет использовать для финансирования только таких мероприятий и проектов, которые связаны с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом, благотворительностью, восстановлением и сохранением культурно-исторического наследия латвийских евреев, интеграцией латвийского общества, содействием развитию гражданского общества. Также деньги можно будет использовать для управления собственностью фонда и еврейской общины, оказания социальной и материальной помощи пострадавшим от Холокоста на территории Латвии евреям, живущим сейчас за ее пределами.

Факельное шествие в Риге - Sputnik Латвия
Свастика на палке: смогут ли страны Балтии расстаться с имуществом жертв нацистов

Законом предлагается установить, что обозначенное возмещение является окончательным, его размер - неизменным, и тем самым любые другие права требования на отчужденную у Латвийской еврейской общины недвижимость прекращаются.

По подсчетам, которые основываются кадастровой стоимости недвижимости, по состоянию на 31 декабря 2018 года, ущерб, возникший в результате незаконного отчуждения недвижимости у еврейской общины, составляет примерно 47,8 миллиона евро. Однако с учетом возможностей госбюджета и по рекомендации Латвийского совета еврейских общин предлагается ограничиться выплатой суммы в 40 миллионов евро.

Законопроект планируется подать в парламент Латвии 12 июня.

Ранее еврейская община уже приветствовала появление этого документа и выразила надежду на то, что законопроект будет одобрен.

"Этот закон нужен, чтобы в Латвии навсегда закрыли эту страницу исторической несправедливости", - заявил председатель правления фонда реституции Еврейской общины Латвии Дмитрий Крупников. Он отметил, что аналогичное возмещение за отнятую у евреев во время Холокоста собственность уже выплачивают во многих европейских странах, в том числе в Литве и Эстонии. Крупников напомнил, что и Латвия подписала так называемую Терезинскую декларацию, которая подразумевает выплату компенсаций жертвам Холокоста теми странами, где происходил нацистский геноцид еврейского населения.

Мемориал холокоста в Румбуле - Sputnik Латвия
Здания или компенсация: возврат еврейской собственности снова на повестке дня

Хотя Латвия вопрос возврата собственности довоенных еврейских организаций их преемникам начала решать уже несколько лет назад, по различным предложениям о компенсациях долгое время не удавалось достичь политического соглашения. Против возвращения зданий выступало Нацобъединение.

"Имущество можно отдать только законному владельцу. В Литве довоенная организация евреев была централизованной. В Латвии же они были враждебными друг другу. Получается, что мы отдаем дома чужим людям. Большинство членов общины приехали сюда из Советского Союза. Получается курьез: имущество отняли у представителей консервативного иудаизма — они были антикоммунистами. И сейчас это имущество мы передадим бывшим коммунистам?" – возмущался представитель Нацблока Александр Кирштейнс.

Однако при формировании правящей коалиции после выборов в Сейм осенью 2018 года реституция еврейской собственности была включена в договор о сотрудничестве партий как вопрос, который можно выносить на рассмотрение парламента, независимо от мнения партнеров. "Для развития/За!" предлагало этот вопрос решить, однако большинство политических сил и премьер-министр Кришьянис Кариньш воздерживались от высказывания своей позиции, пока вопрос не будет официально поставлен на повестку дня правительства.

На сегодня в списках Совета еврейских общин числится более 270 объектов недвижимости, однако пока что ему передано только пять: недвижимость на ул. Абренс, 2, ул. Бирзниека-Упиша, 12, ул. Лудзас, 25 в Риге, на ул. Кляву, 13 в Юрмале и на ул. Лиелая, 31 в Кандаве.

Лента новостей
0