Латвийские евреи просят Генпрокуратуру возобновить дело против Цукурса

© Sputnik / Sergey MelkonovДень памяти жертв геноцида еврейского народа
День памяти жертв геноцида еврейского народа - Sputnik Латвия
Подписаться
Совет еврейских общин Латвии обратился к генпрокурору Латвии с просьбой возобновить уголовный процесс против Гербертса Цукурса, обвинявшегося в геноциде

РИГА, 7 мая — Sputnik. Совет еврейских общин Латвии и несколько потерпевших, частных лиц просят генпрокурора Латвии возобновить уголовный процесс против Гербертса Цукурса, передает Baltijas Balss.

Напомним, дело в отношении Гербертса Цукурса было начато еще в 2006 году. Латышский летчик, который во время Второй мировой войны добровольно вступил в созданное нацистским оккупационным режимом подразделение латышской вспомогательной полиции СД под командованием Виктора Арайса, подозревался в том, что принимал участие в уничтожении не менее 30 тысяч евреев во время Холокоста.

Дело было возбуждено по статье 71 Уголовного закона ЛР "Геноцид", но, спустя почти тринадцать лет, оказалось закрыто из-за отсутствия состава преступления. Представленные следствию доказательства не имеют юридической силы, посчитали в прокуратуре Латвии, а допросить свидетелей не представляется возможным, так как их уже нет в живых.

8 мая на Братском кладбище в Риге - Sputnik Латвия
Историки снова выступили против перезахоронения останков Цукурса в Риге

"В действиях Гербертса Цукурса не обнаружен предусмотренный статьей 71 УЗ состав преступного деяния, а также в ходе уголовного процесса не было установлено ни одной конкретной персоны или живого человека, в связи с действиями которого и его возможным участием в какой-либо акции по массовому уничтожению людей еврейской национальности было бы основание или необходимость вести дальнейшее расследование", — говорится в заключении прокурора отдела по особо важным делам Генпрокуратуры Монвида Зелча.

Совет еврейских общин Латвии и потерпевшие просят возобновить уголовный процесс по преступлениям Цукурса, указывая, что имеются новые существенные обстоятельства, ранее не известные прокуратуре. Речь идет в частности о свидетельствах проживающего в Израиле частного лица, которое лично видело Цукурса и наблюдало за его действиями на территории Рижского гетто во время конвоирования узников в Румбулу к месту массовых расстрелов осенью 1941 года, а также о воспоминаниях Абрама Шапиро, которые предоставлены его наследниками.

Семья Шапиро была выселена Цукурсом из их квартиры, а в этой квартире поселился он сам, присвоив их вещи и имущество. 16-летний Абрам Шапиро был направлен Цукурсом на принудительные работы в гараж команды Арайса. Кроме того, его специально приводили и заставляли играть на пианино, развлекая членов команды Арайса.

Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
"Ростки неонацизма": посольство РФ в Латвии о новом штрафе и реабилитации Цукурса

Отец Шапиро был в начале нацистской оккупации арестован, заключен в Центральную тюрьму и затем убит. Сам Абрам с матерью позднее попали в Рижское гетто, где мать погибла. После II Мировой войны Шапиро поселился в США. Он скончался в 2013 году, и сегодня уже его наследники требуют признать их потерпевшими от преступных действий Цукурса, повлекших моральный и материальный ущерб семье Шапиро.

Совет еврейских общин Латвии при этом отмечает, что "помимо вновь открывшихся фактов и обстоятельств имеются другие многочисленные свидетельства преступных действий Цукурса, собранные и должным образом задокументированные в разных странах в послевоенный период".

Совет еврейских общин Латвии считает, что, прокуратура отвергла эти свидетельства без рассмотрения их по существу. На эти факты и материалы имеются указания в поданном заявлении.

"Вызывает удивление и то, что вопрос о преступном характере т. н. "команды Арайса" в этом случае вообще не рассматривался. В то время как бесспорно известно и доказано, что "команда Арайса" находилась в прямом подчинении Einsatzgruppe A — составной части СД (Sicherheitsdienst des Reichsführers SS), которая была признана преступной организацией на Нюрнбергском трибунале и решением специального нюрнбергского "Процесса по делу айнзатцгрупп", - говорится в обращении на имя генпрокурора.

Гербертс Цукурс - Sputnik Латвия
Участвовал ли Цукурс в Холокосте? Еврейская община Латвии ознакомится с материалами дела

Совет еврейских общин Латвии и потерпевшие отмечают, что отсутствие свидетелей тех событий "не должно являться препятствием для восстановления человеческой и исторической справедливости; следует бережно и ответственно отнестись к каждому новому факту, каждой возможности собрать новые доказательства и сведения, позволяющие установить истину".

В заключение обращения говорится, что Совет еврейских общин Латвии и потерпевшие рассчитывают на беспристрастное, скорое и транспарентное рассмотрение этого дела, которое должно учитывать ту практику, подходы и опыт, которую накопила мировая юстиция в делах о преступлениях против человечности, о нацистских преступлениях.

Напомним, в ходе рассмотрения дела Цукурса прокуратура делала международные запросы о правовой помощи в разные страны. Из старых расследований известно, что в 1969 году КГБ Латвийской ССР возбудил против Цукурса дело, но в 1982 году оно было отправлено на хранение в архив 10-го управления КГБ СССР. Однако эти документы не были приняты в качестве доказательств, в Генпрокуратуре Латвии заявили, что бумаги содержали практически только общие декларативные утверждения, и даже непонятно, рассказывал ли это сам свидетель, не говоря уже об обстоятельствах и причинах, во время которых эти показания были сделаны.

Лента новостей
0