На посошок: пьяный авиапассажир может лишить себя отпуска

© Sputnik / Sergey MelkonovМеждународный аэропорт Рига
Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Как минимум раз в месяц самолет в ЕС вынужден совершать экстренную посадку из-за неадекватного поведения пассажира на борту

РИГА, 16 апр — Sputnik. Если "выпить на дорожку" перед полетом, то самого полета может и не быть, напоминает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Как свидетельствуют данные Европейского авиационного агентства безопасности, каждые три часа в Евросоюзе во время полетов происходит какой-либо опасный инцидент, а как минимум раз в месяц самолет вынужден совершать экстренную посадку из-за неадекватного поведения пассажира на борту. И чаще всего нормы безопасности нарушают пассажиры, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Самолет Airbus A320 - Sputnik Латвия
Пассажир захватил самолет "Аэрофлота" и требовал лететь в Афганистан

В международном аэропорту Рига возросло число пассажиров, которым в целях безопасности не разрешают попасть в самолет: если в 2017 году таких пассажиров было 311, то в 2018-м уже почти на 150 больше. Только за первую четверть этого года на борт самолета запретили подняться 144 пассажирам в состоянии алкогольного опьянения.

Как отмечает пресс-секретарь Латвийского агентства гражданской авиации Айвис Винцев, именно благодаря усиленному контролю во время посадки стало меньше инцидентов непосредственно во время полетов.

"За первые три месяца этого года мы получили от членов экипажа два сообщения об инцидентах в воздухе. К счастью, в последние годы авиакомпаниям не приходилось совершать экстренную посадку из-за латвийских пассажиров", — говорит Винцев.

Что же происходит дальше, после того, как пьяному пассажиру отказали в полете?

"Человек может лететь другим рейсом, когда протрезвеет. Если же он ведет себя агрессивно и неадекватно, он будет передан полиции. А из-за экстренной посадки авиакомпания имеет право потребовать от пассажира возместить все убытки. Сумма может достигать десятков тысяч евро", — поясняет Винцев.

Самолет компании Ryanair взлетает из аэропорта Рига - Sputnik Латвия
Рейс Рига - Кельн развернули из-за пьяного дебошира

Пресс-секретарь авиакомпании airBaltic Алисе Бриеде отмечает, что обслуживающий персонал авиакомпании специально обучен действовать в случаях опасного поведения пассажиров.

"Если посмотреть нашу статистику, то получается, что примерно на 18 тысяч пассажиров по всем маршрутам airBaltic приходится один с неадекватным поведением. Я напоминаю, что airBaltic имеет право отказать в полете таким лицам. И я хотела бы похвалить нашу службу предполетного контроля, которая помогает уменьшить число таких случаев", — указывает Бриеде.

Как говорит пресс-секретарь аэропорта Рига Лаура Карните, ситуации, конечно, бывают самые разные, но людям, которые работают на контроле, иногда бывает очень жаль снимать человека с рейса.

"Видно, что семья готовилась к путешествию, все рады и счастливы, но один из членов семьи выпил слишком много, и, к сожалению, приходится снимать его с рейса. Иногда дома остается и вся семья. Это не только испорченные выходные, но и потеря больших денег. Поэтому мы советуем людям хорошо подумать, прежде чем употреблять алкоголь перед полетом", — рассказывает пресс-секретарь.

Внутри кабины – симулятора Боинга 737 - Sputnik Латвия
В Глазго перед вылетом в Канаду задержаны два пьяных пилота

Карните также предупреждает, что, регистрируя билет или проходя контроль, нужно подумать, прежде чем искрометно пошутить.

"Шутят про бомбы в багаже, но в авиации таких шуток не понимают. Такой пассажир никуда не полетит — нам придется делать проверку", — напоминает Карните.

Агентство гражданской авиации напоминает, что, покупая авиабилет, пассажир соглашается с правилами авиакомпании, в которых, в частности, говорится, что у компании есть право отказать в полете, "если пассажир своими действиями угрожает безопасности других людей, их здоровью или самому полету".

Лента новостей
0