Ушаков рассказал о встрече с представителями Škoda Transportation

Подписаться
Рижская дума пытается помирить Rīgas Satiksme и чешского поставщика трамваев Škoda Transportation

РИГА, 4 фев — Sputnik. Неделю назад представители чешской компании Škoda Transportation встретились с мэром Риги Нилом Ушаковым для урегулирования конфликта с Rīgas satiksme, сообщает программа de facto на LTV.

В середине января новый глава правления муниципального предприятия Rīgas satiksme Анрийс Матисс заявил, что намерен применить санкции к концерну Škoda за нарушение сроков поставки заказанных троллейбусов и трамваев. Конфликт осложняет то обстоятельство, что в настоящее время Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) расследует коррупцию в Rīgas satiksme, из-за чего в декабре прошлого года на предприятии сменилось все руководство, а на прошлой неделе в доме и кабинете столичного мэра прошли обыски.

Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Где деньги? Ушакова снова назвали ответственным за скандал в Rīgas satiksme
В расследовании оказалась замешана и Škoda Transportation - ее коммерческий директор в Латвии Владислав Козак уже полтора месяца находится под арестом.

За неделю до этих обысков Ушаков, нынешний и бывший главы комитета по делам сообщения и транспорта Вадим Фальков и Вадим Баранник, представители Škoda Transportation Group и посол Чехии в Латвии Мирослав Косек встретились в кабинете рижского мэра, чтобы обсудить взаимные претензии.

Во время встречи обе стороны обсудили шок, который у них вызвала информация о возможных нарушениях в тендерах Rīgas Satiksme, а также вспомнили, что первые троллейбусы Škoda в Риге появились еще в 60-х годах прошлого века. Собравшиеся также обсудили возможное строительство в Риге сервисного центра Škoda Transportation, вероятные убытки от прерывания тендера для обеих сторон и возможность для чешской фирмы в будущем участвовать в рижских закупках общественного транспорта.

Rīgas satiksme во встрече не участвовала.

"Наша первая цель — дождаться от них письменного мнения по нашим письмам и о штрафах, и об авансах, и тогда мы можем встречаться и обсуждать уже технические детали. Пока мы таких писем не получили, я считаю, что встреча нецелесообразна, и также на уровне правления принято такое решение... Мы написали от компании официальное письмо держателю капитальных долей господину Ушакову с просьбой пояснить, достигнута ли какая-то договоренность и есть ли какие-то другие вопросы, которые касаются предприятия и которые нам следовало бы знать. Поскольку, в конце концов, по закону держатель долей капитала может перенять у правления любое дело под свой контроль и таким образом перенять и какие-то конкретные пункты соглашений, конкретные условия — и также взять за это ответственность", — заявил Матисс.

Логотип KNAB - Sputnik Латвия
"Неудачи Rīgas satiksme - это неудачи Рижской думы": мнения Ушакова и KNAB совпали

Ушаков же заявил, что вопрос о штрафах в разговоре со Škoda Transportation не обсуждался, а сам он в отношения обеих компаний вмешиваться не намерен.

"Я ни в коем случае, отвечая на ваш вопрос, не хотел бы трактовать это как какого-либо рода давление. Но, с моей точки зрения, мы также очень хорошо понимаем, что это компания, которая в данный момент европейский поставщик — если говорить об общественном транспорте — номер один, крупнейший в Европе, и его определенно интересует то, что происходит здесь, в Риге, с учетом этой истории вокруг Rīgas satiksme. И с их стороны было бы странно не демонстрировать ту или иную заинтересованность, и с моей стороны было бы неправильно, если интерес выражен, людей не выслушать, не принять. Но только и единственно в соответствии с тем, что я имею право делать и с правовой точки зрения, и с точки зрения общего понимания", — добавил Ушаков.

Причины задержки поставок представители Škoda Transportation комментировать отказались.

Лента новостей
0