20:15 19 Ноября 2018
  • USD1.1427
  • RUB75.2885
Латвиец Валерий Жолнерович занял четвертое место на Рижском марафоне и обновил рекорд Латвии

Жолнерович обновил рекорд Латвии на Рижском марафоне

© Sputnik / Sergey Melkonov
Новости Латвии
155

Латвиец Валерий Жолнерович занял четвертое место на Рижском марафоне, он уступил бегуну из Эфиопии всего на девять секунд и обновил рекорд Латвии

РИГА, 14 мая — Sputnik. Рижский марафон Lattelecom завершился — пьедестал заняли гости из Кении и Эфиопии, передает корреспондент Sputnik.

Победителем 27-го Рижского марафона Lattelecom стал кениец Кенго Мунивоки, который преодолел 42 километра за 2 часа 12 минут и 15 секунд. На втором месте оказался бегун из Эфиопии Гадиса Бирхану, который пришел на финиш на 54 секунды позже. Третье место занял Дункан Черуйот Коеч из Кении, пересекший финишную прямую еще на минуту и пять секунд позже.

Четвертое место досталось латвийскому бегуну Валерию Жолнеровичу, который уступил всего девять секунд бегуну из Эфиопии Дункану и обновил рекорд Латвии. Свой собственный рекорд в этом году он улучшил на десять секунд, пробежав 42 километра и 195 метров за 2 часа 14 минут и 23 секунды.

Проходивший в Риге марафон одновременно является и соревнованием латвийских мастеров бега, поэтому Валерий Жолнерович будет награжден как лучший местный чемпион. Еще один латвиец оказался на шестом месте — Янис Гиргенсонс финишировал с результатом 2 часа 20 минут и 57 секунд, что принесет ему серебро в Латвийском чемпионате. Седьмым на трассе стал Кристапс Кайминьш (2:26:00), который получит бронзу. Всего в марафоне принимают участие более 2 тысяч бегунов.