Литовские поляки потребовали госэкзамена по родному языку

© Vilniaus savivaldybėВид на Старый город
Вид на Старый город - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Закон о нацменьшинствах действовал в Литве до 2010 года, и никаких негативных последствий это не вызывало
РИГА, 27 апр – Sputnik. Литва больше десяти лет живет без закона о нацменшинствах, пишет Sputnik Литва
Предыдущий закон о нацменьшинствах был принят в Литве еще в 1989 году, и тогда он считался одним из самых либеральных в Европе. Однако с начала 2010 года он утратил силу в связи с тем, что многие его формальные положения и терминология были разработаны еще в советские годы и не согласовывались с Конституцией, принятой в 1992 году.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Права русскоязычных в Латвии: МИД РФ оценил резолюцию Совета Европы
С тех пор Литва ратифицировала Рамочную конвенцию о нацменьшинствах, положения которой должны являться неотъемлемой частью правовой системы республики. Однако новый закон не принят Сеймом до сих пор.
Ключевые вопросы, которые должен регламентировать новый закон: сохранение образования на родном языке, поддержка государственных школ с преподаванием на русском, польском и белорусском языках, возможность вести официальную переписку с муниципалитетами, где компактно проживают нацменьшинства, на родном языке, а также указывать названия улиц, учреждений и других топографических знаков, где сосредоточены представители той или иной национальной группы, не только на государственном языке, но и на польском или русском.
Национальные меньшинства в Литве ждут закона, гарантирующего их статус и права, а также – государственного экзамена по родному языку, заявила  депутат Сейма, член партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" Рита Тамашунене на пресс-конференции.
По словам Тамашунене, закон о нацменьшинствах действовал раньше и не было замечено, что он вызывал бы какие-то негативные последствия для всего государства.
Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2021
В Литве в детских садах нацменьшинств станет больше литовского
"Мы очень надеемся, что в эту весеннюю сессию, как и обещало правительство – большинство, которое не так давно сформировалось, появятся правовые акты и будут внесены на рассмотрение парламента", – заявила она.
Она отметила, что законопроект покрыт "завесой тайны", поскольку министр юстиции Эвелина Добровольска публично его не комментирует, и высказала обеспокоенность тем, что реализация соглашения о государственном экзамене по родному польскому языку может быть отложена. (Отметим, что Добровольска - полька, говорит в семье по-польски и ранее говорила о том, что вернет литовским полякам право написания польских имен и фамилий польскими буквами).
В сентябре 2020 года министры образования Литвы и Польши Альгирдас Монкявичюс и Дарьюш Пионтковский подписали план осуществления просвещения польского национального меньшинства в Литве и литовского национального меньшинства в Польше.
Флаг Польши - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2019
Польское СМИ: поляки в Беларуси хотят учить детей на родном языке
В нем до 2022 года предлагается ввести госэкзамен на аттестат зрелости по польскому языку как родному, а его результаты приравнять к результатам других госэкзаменов на аттестат зрелости при поступлении в высшие учебные заведения Литвы.
По словам Тамашунене, большинство учеников польских школ хотели бы сдавать такой экзамен.
Согласно последней переписи населения от 2011 года, в Литве проживают представители 154 национальностей. Самым крупным меньшинством являются поляки. Они составляют 6,6% от всего населения – это более 200 тысяч человек.
Лента новостей
0