Черышева: действия Таллина в отношении Sputnik Эстония являются цензурой

© SputnikСимвол флешмоба в поддержку Sputnik Эстония
Символ флешмоба в поддержку Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
Подписаться
Главная задача на сегодняшний день - вернуть всех своих сотрудников на рабочие места и вновь запустить Sputnik Эстония, подчеркнула Елена Черышева

РИГА, 30 янв - Sputnik. Действия эстонских властей в отношении журналистов Sputnik Эстония являются чистой цензурой, заявила руководитель портала Елена Черышева в ходе дебатов о свободе прессы в Париже, сообщает РИА Новости.

В среду вечером во французской столице состоялись дебаты, организованные Ассоциацией "Франко-российский диалог". В дискуссии приняли участие исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, руководитель Sputnik Эстония, пришедшие на мероприятие в желтых жилетах, чтобы поддержать коллег, журналист Sud Radio Андрэ Беркофф, репортер и заместитель директора журнала Paris Match Режис ле Соммье.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

"Мы считаем, что действия полиции и официального Таллина - это в чистом виде цензура по отношению к журналистам, работающим в Sputnik Эстония, хотя цензура запрещена в нашей стране", - сказала Черышева в ходе дебатов.

Она подчеркнула, что в основном все сотрудники Sputnik Эстония - граждане Эстонии.

"Поэтому я считаю, что такими своими действиями полиция гнобит своих собственных граждан и готова посадить в тюрьму своих граждан только за то, что они работают в российском СМИ", - добавила Черышева.

"Сейчас МИА "Россия сегодня" работает в разных направлениях, на разных площадках для того, чтобы решить основную проблему – снять все претензии, надуманные претензии со стороны эстонских властей. Главная задача на сегодняшний день - вернуть всех своих сотрудников на рабочие места и вновь запустить Sputnik Эстония. Я как руководитель Sputnik Эстония готова сделать все, что от меня зависит, поэтому я буду выступать на всех представленных мне площадках, чтобы европейская общественность узнала о том беспределе, которая происходит в европейской стране Эстония", - заключила она.

Во вторник в Страсбурге Вышинский и Черышева встретились с комиссарам Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, чтобы обсудить сложившуюся в Эстонии ситуацию.

Офис телеканала RT в Москве - Sputnik Латвия
Секрет успеха: почему французские "желтые жилеты" предпочитают телеканал RT

"Вчера мы разговаривали с комиссарам по правам человека Дуней Миятович. Она нас предупредила, что нам в Париже необходимо быть очень осторожными с нашими желтыми жилетами, с которыми мы вчера к ней пришли. Но у нас совсем другая цель, мы надели жилеты, потому что мы хотим выразить солидарность со своими коллегами из эстонского Sputnik", - отметил Вышинский в среду.

Черышева добавила, что у нее сложилось ощущение, что у комиссара СЕ неполная информация по ситуации со Sputnik Эстония.

"Поэтому она (Дуня Миятович – ред.) задавала мне дополнительные вопросы, на которые я, безусловно, ответила. Это и было моей целью поездки в ПАСЕ – донести максимальную информацию по ситуации вокруг Sputnik Эстония", - сказала руководитель портала.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

В международной организации "Репортеры без границ" (RSF) в ответ на письмо МИА "Россия сегодня" сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА "Россия сегодня" просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово предложить надлежащую оценку этого беспрецедентного случая нарушения свободы, а также просит принять меры для обеспечения права журналистов агентства выполнять свой профессиональный долг, говорится в письмах.

Лента новостей
0