Секрет успеха: почему французские "желтые жилеты" предпочитают телеканал RT

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT в Москве
Офис телеканала RT в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Одно из независимых российских изданий посвятило сюжет изучению причин популярности российского телеканала RT среди участников массового протестного движения "желтых жилетов" во Франции

РИГА, 12 ноя — Sputnik. Издание The Moscow Times (MT) попыталось разобраться почему телеканал RT пользуется такой невероятной популярностью среди протестного движения "желтые жилеты" и выпустило видео, где задает этот вопрос непосредственным участникам акций во Франции.

Ролик The Moscow Times начинается с кадров из Парижа, где протестующие "желтые жилеты" идут по улице и скандируют: "Спасибо, RT". В титрах в этот момент появляется надпись: "Но почему?".

Стоит отметить, что "желтые жилеты" - это протестное движение, образовавшиеся примерно год назад, у него нет лидеров. Вначале участники были недовольны подорожанием топлива, а затем требования расширились аж до отставки президента Франции Эммануэля Макрона.

Чтобы узнать, что же нашли митингующие в российском телеканале, необходимо спросить их самих. Это корреспонденты MT и сделали.

"Многие французы раньше смотрели (традиционные СМИ), до того как началось движение "желтых жилетов" в ноябре 2018 года. Именно тогда мы обнаружили, что все наши СМИ — это фейковые новости. Я сам хожу (за новостями) в интернет. Я смотрю RT France. Там смотрю новости в прямом эфире. И меня это вполне устраивает", — сказал один из респондентов.

Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
Торжество абсурда: в Кремле оценили саммит о свободе СМИ без Sputnik и RT

Другой митингующий отметил, что правительство "прижало СМИ", и они начали игнорировать протесты, перестали делать репортажи на эту тему, показывают только самый конец протеста, когда кто-то из людей выходит из себя и случаются потасовки с полицией, разгоны демонстрантов. Почти все опрошенные подчеркнули, что критически к происходящему относятся только зарубежные СМИ, в том числе RT и Sputnik.

"Мне кажется, этот канал (RT) на стороне "жёлтых жилетов" в отличие от других СМИ. Этим он и отличается. Мы видим и слышим то, что нам нравится, а также то, что наши СМИ просто обходят вниманием. К сожалению", - рассказала демонстрантка.

Подготовленный MT сюжет заканчивается выпусков вечерних новостей одного из местных французских телеканалов, в нем лишь вскользь говорится о протестах "желтых жилетов", тогда как RT детально осветило это событие.

Не осталась в стороне и главный редактор телеканала RT, для нее публикация MT подобного видеосюжета стала полной неожиданностью. В ироничной форме она прокомментировала сюжет на своей странице в Facebook: "Этот Москоу Таймс сломался, несите другой".

Лента новостей
0