Ратас ответил на просьбу из Брюсселя не создавать коалицию с фашистами

© Sputnik / Владимир БарсегянПремьер-министр ЭР Юри Ратас
Премьер-министр ЭР Юри Ратас  - Sputnik Латвия
Подписаться
"Брюссель не должен диктовать Эстонии", - заявил премьер-министр страны в ответ на просьбу не сотрудничать с крайне правой партией

РИГА, 14 мар — Sputnik. Лидер Центристской партии Юри Ратас необычно резко отреагировал на письмо главы одной из крупнейших партий Европарламента, пишет Sputnik Эстония.

В Эстонии, ко всеобщему недоумению, продолжается формирование коалиции между Центристской партией, которую традиционно считали "русской", и двумя консервативными партиями, одну из них в стране и за ее пределами называют фашистской.

Дмитрий Лысенков - Sputnik Латвия
Лысенков: факельные шествия могут привести Эстонию к политическому краху

На состоявшемся очередном раунде коалиционных переговоров Центристской партии, Консервативной народной партии (EKRE) и партии "Отечество" (Isamaa) возможные участники будущего правительства утвердили основные принципы политики в сфере сельского хозяйства. Накануне была согласована внешняя политика нового правительства. Таким образом, возможность подписания коалиционного соглашения становится все реальнее с каждым днем.

Изумление по этому поводу выразила не только лидер победившей на парламентских выборах Партии реформ Кая Каллас, которую Ратас за неделю до того поздравил с победой, заявив, что его партия потеряла право на формирование правительства, но и многие члены Центристской партии, не готовые заключать политический союз с националистами.

Новости о предполагаемой коалиции дошли и до Брюсселя: руководитель фракции АЛДЕ (Альянс либералов и демократов за Европу) Ги Верхофстадт обратился к Ратасу с письмом. Верхофстадт назвал EKRE "праворадикальной и напоминающей фашистские режимы в Европе" и заявил, что сотрудничество с ней центристов "навредит эстонскому обществу и геополитической позиции государства, причинив невосполнимый ущерб нашему замечательному сотрудничеству в либеральной семье".

Отметим, что и Центристская партия, и Партия реформ являются членами АЛДЕ. Также в альянс входит партия "Для развития Латвии", часть объединения "Для развития/За!". Обращался ли Верхофстадт к Юрису Пуце с просьбой не вступать в коалицию с Национальным объединением, неизвестно.

Ратас ответил на это письмо достаточно резко.

"Я считаю, что Брюссель не должен диктовать Эстонии, какой будет наша новая коалиция. Жители Эстонии, наша высшая власть, показали, каким они хотят видеть новый состав парламента, и мы исходим из того, что сказали жители Эстонии", — заявил он.

По словам эстонского премьера, он связался со "многими" премьер-министрами из АЛДЕ, которые выразили ему свою поддержку. (Представители альянса возглавляют правительства Чехии, Люксембурга, Бельгии, Дании, Нидерландов, Словении и Финляндии).

 

Лента новостей
0