https://lv.sputniknews.ru/20261104/kalashnikov-putin-trudilsya-dolgie-gody-vo-imya-togo-chtoby-ne-dopustit-raskola-obschestva-34604143.html
Калашников: Путин трудился долгие годы во имя того, чтобы не допустить раскола общества
Калашников: Путин трудился долгие годы во имя того, чтобы не допустить раскола общества
Sputnik Латвия
Единство народов стало важным фактором укрепления национального суверенитета, и огромную роль в том, чтобы не допустить раскола, сыграл президент РФ, заявил... 04.11.2026, Sputnik Латвия
2026-11-04T11:19+0200
2026-11-04T11:19+0200
2026-11-04T11:19+0200
новости россии
владимир путин
леонид калашников
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/05/07/27846667_0:0:3123:1756_1920x0_80_0_0_d72df1fd29671b56b7e89f06989363cb.jpg
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Попытки расколоть российское общество не удались, и надо отдать должное президенту России Владимиру Путину, который трудился для этого многие годы, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Путин 3 ноября на заседании Совета по межнациональным отношениям отметил, что внешние силы на протяжении всей истории пытались расколоть российское общество, добиться расчленения России, чтобы избавиться от конкуренции на международной арене. Но, как подчеркнул президент, единство народов стало важнейшим фактором укрепления национального суверенитета и сохранения самой России. Он напомнил, что в феврале 1917 года страна "развалилась на куски", а национальные окраины развалились, пока большевики не собрали их обратно силой оружия и определенных посылов, убеждений. По словам главы комитета, в 1991 году все началось с националистических течений, которые говорили, что "русских кормить не будут". Калашников также добавил, что Украине не повезло с руководителями, и в стране националисты взяли власть. При этом, по его словам, опыт прошлого показывает, что Россия и Украина - единый народ. "И надо отдать должное Советскому Союзу, который ни одного языка не порушил, ни одной культуры не порушил, книги выпускал. Обязательно, если первый секретарь русский, то второй бурят. Если первый бурят, то второй русский. Вот даже в таких деталях и мелочах Советский Союз придавал там большое значение", - подытожил парламентарий.
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/05/07/27846667_152:0:2881:2047_1920x0_80_0_0_22288cbef7a2a803e4fb260b2561287d.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости россии, владимир путин, леонид калашников
новости россии, владимир путин, леонид калашников
Калашников: Путин трудился долгие годы во имя того, чтобы не допустить раскола общества
Единство народов стало важным фактором укрепления национального суверенитета, и огромную роль в том, чтобы не допустить раскола, сыграл президент РФ, заявил депутат Леонид Калашников
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Попытки расколоть российское общество не удались, и надо отдать должное президенту России Владимиру Путину, который трудился для этого многие годы, заявил
РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Путин 3 ноября на заседании Совета по межнациональным отношениям отметил, что внешние силы на протяжении всей истории пытались расколоть российское общество, добиться расчленения России, чтобы избавиться от конкуренции на международной арене. Но, как подчеркнул президент, единство народов стало важнейшим фактором укрепления национального суверенитета и сохранения самой России.
"Говорить о том, что вот нас не удалось и не удастся (расколоть - ред.), это, конечно, хорошо, но здесь надо отдать должное Путину, он потрудился над этим много за эти годы", - сказал Калашников.
Он напомнил, что в феврале 1917 года страна "развалилась на куски", а национальные окраины развалились, пока большевики не собрали их обратно силой оружия и определенных посылов, убеждений. По словам главы комитета, в 1991 году все началось с националистических течений, которые говорили, что "русских кормить не будут".
Калашников также добавил, что Украине не повезло с руководителями, и в стране националисты взяли власть. При этом, по его словам, опыт прошлого показывает, что Россия и Украина - единый народ.
"И надо отдать должное Советскому Союзу, который ни одного языка не порушил, ни одной культуры не порушил, книги выпускал. Обязательно, если первый секретарь русский, то второй бурят. Если первый бурят, то второй русский. Вот даже в таких деталях и мелочах Советский Союз придавал там большое значение", - подытожил парламентарий.