Как новый глава МИД будет объяснять, почему белорусский калий должен пойти через Ригу?

© SputnikЗдание Министерства иностранных дел Латвии в Риге
Здание Министерства иностранных дел Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2026
Подписаться
Будет ли пост министра иностранных дел в новом правительстве таким уж привлекательным, учитывая стоящие перед Латвией вызовы?
РИГА, 9 окт — Sputnik. В процессе формирования нового правительства разгорелись страсти вокруг политического руководства МИД. Можно услышать тезис, что партии премьер-министра априори полагаются посты министров финансов и иностранных дел. Публицист Марис Зандерс разбирает, какие подводные камни могут быть у нового главы МИД.
Стоит напомнить, что еще несколько лет назад пост министра обороны считался столь же желанным, как пост главы МИД — едва ли не гарантированным путем к народной любви. Частично Инара Мурниеце, но особенно Андрис Спрудс, занимая кресло министра обороны, на собственном опыте убедились, что это предположение ошибочно. Из-за чужих или собственных ошибок министр обороны тоже может крепко, как говорится, обжечься. Кто сказал, что с постом министра иностранных дел дело обстоит иначе?
Начать следует с темы, которая "географически ближе всего". Тем более что 8 октября Сейм принял решение запретить депутатам самоуправлений ездить не только в Россию, но и в Беларусь. Известно, что администрация Трампа уже оказывает давление на Литву, добиваясь улучшения отношений Вильнюса с Минском. Если Трамп решит, что ему было бы выгодно, чтобы порты стран Балтии активно переваливали белорусские удобрения, то после Литвы и Клайпеды рано или поздно очередь дойдет и до Латвии. Что будет делать латвийское правительство? Как министр иностранных дел объяснит общественности необходимость смягчить отношение к Беларуси?
Есть и другая тема, связанная с Беларусью. Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс недавно критически высказался об операции Vilkatis ("Оборотень"), справедливо указав, что одного патрулирования границы недостаточно: необходимо работать со странами, откуда прибывают мигранты.
Есть ли у Латвии опыт и компетенции, чтобы попытаться что-то сделать в этом направлении, например, вести переговоры с Суданом или Мали? Вряд ли. Значит, неприятная обязанность объяснять ситуацию латвийскому обществу, возмущенному нелегальной иммиграцией, — разумеется, стараясь выкрутиться ссылками на "общую политику ЕС", — ляжет не только на министра внутренних дел, но и на главу МИД. Какой бы ни была его фамилия.
Латвийский дипломат Байба Браже - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2026
Латвия проиграла по санкциям против россиян, а Кулбергс сделал Браже козлом отпущения
Достаточно немного следить за европейской деловой прессой, чтобы понять: и Германия, и Франция все более настороженно относятся к китайским инвестициям и крайне невыгодному для Европы торговому балансу. В то же время есть другие страны ЕС, например Испания, которые, напротив, хотят расширять сотрудничество с Китаем. На чьей стороне окажется Латвия? Ситуация щекотливая.
Еще более щекотливая задача — лавировать между статусом государства — члена ЕС и желанием не раздражать Трампа. Пока речь шла о выпадах нынешней администрации США в адрес европейцев из-за их слабости в военной сфере, латвийская политическая элита и, разумеется, прежде всего, руководство внешнеполитического ведомства могли нервно улыбаться и говорить, что такие "выпады" даже идут Европе на пользу, поскольку заставляют ее серьезнее относиться к собственной безопасности.
Однако между США и нашими партнерами по ЕС существуют острые разногласия, например, по вопросам, связанным с рынком цифровых услуг. Здесь усидеть одновременно на двух стульях уже не получится. Если говорить упрощенно, на кону очень большие деньги. Конечно, даже в споре крупного бизнеса Латвия может попытаться отделаться призывами "искать конструктивные решения", но одна из сторон все равно обидится.
То же самое касается энергетики, искусственного интеллекта и экологической политики — сфер, в которых взгляды США и большинства стран ЕС расходятся.
Следует также упомянуть, что по мере того, как существенно увеличивающиеся расходы стран ЕС на оборону будут обретать реальные масштабы, неизбежно возникнут споры о том, где и что закупать. У этих решений тоже есть очевидное и не слишком приятное внешнеполитическое измерение.
Резюмирую - в обозримом будущем должность министра иностранных дел будет становиться все более хлопотной и проблемной.
Лента новостей
0