Латвийская airBaltic начала сокращения: работы лишатся 500-700 человек

© SputnikСамолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги
Самолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2026
Подписаться
AirBaltic уведомила Государственное агентство занятости о коллективном сокращении сотрудников
РИГА, 5 окт — Sputnik. Латвийская национальная авиакомпания airBaltic продолжает реализацию нового бизнес-плана и предпринимает необходимые шаги, чтобы адаптировать свою деятельность и организацию к будущей бизнес-модели. В рамках этого процесса airBaltic готовит изменения в штате сотрудников, чтобы привести структуру и базу расходов в соответствие с будущим объемом деятельности авиакомпании.
AirBaltic предполагает, что изменения могут затронуть от 500 до 700 должностей на базах компании в Риге, Вильнюсе и Таллине. Это предварительная оценка, и это число может измениться.
Такой диапазон обусловлен продолжающимися консультациями с профсоюзами о возможном снижении нагрузки для пилотов и бортпроводников, а также разработкой новых организационных структур для остальных подразделений компании, которая должна завершиться к середине октября.
В настоящее время в авиакомпании в странах Балтии работает около 3000 человек.
Самолет латвийской авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2026
Минтранс Латвии собирается рассекретить некоторые документы об airBaltic
Эти изменения - часть более широкого пакета мер в рамках нового бизнес-плана, приоритетами которого являются финансовая стабильность, оптимизация маршрутной сети и повышение операционной эффективности.
Как сообщалось ранее, план также предусматривает сокращение парка самолетов Airbus A220-300 и укрепление круглогодичных ACMI-партнерств при сохранении надежного авиасообщения для Латвии и всего Балтийского региона.
Как отметил президент и исполнительный директор airBaltic Эрно Хильден, компания понимает, что для ее сотрудников это важный и деликатный процесс.
"Наш приоритет - подойти к этому вопросу прозрачно, с уважением и заботой, постоянно информируя сотрудников о его ходе. Окончательных решений по отдельным работникам не принято, и мы будем общаться с коллегами напрямую по мере прояснения следующих шагов. Мы по-прежнему привержены тому, чтобы процесс проходил в полном соответствии со всеми применимыми правовыми и нормативными требованиями и соответствующими консультационными процедурами", - сказал он.
Более подробная информация будет предоставлена сотрудникам в течение октября.
Лента новостей
0