Латвийцы могут остаться без картошки

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУборка картофеля
Уборка картофеля - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2026
Подписаться
Этот год стал крайне неудачным для фермеров, а виноваты в этом подорожание топлива и дождливая погода
РИГА, 1 окт — Sputnik. Фермеры пожаловались, что из-за затяжных дождей могут потерять десятую часть урожая картофеля.
Проблема в том, что частые дожди привели к переувлажнению почвы. Во влажной среде клубни картофеля лишились кислорода, а патогены – грибы и бактерии – начали активно размножаться. После этого патогены проникли в клубни через микротрещины, глазки или дыхательные поры и заразили их. В итоге картофель начал гнить.
На сегодня точные масштабы потерь подсчитать нельзя, поскольку значительная часть картофеля все еще остается в земле.
Так, в компании Holland Agro в этом году засадили около 150 гектаров, но уже сейчас понятно, что примерно на десяти гектарах урожая не будет – картофель сгнил.

"Полтора гектара уже пропало… Картофель, тот, который остался в поле из-за всех этих попыток вытащить технику и буксировки тракторной техники, уже не будет собираться. Так что потери ощутимые, и они еще будут", – рассказал сотрудник компании Арнис Пашкевичс.

Фермерское хозяйство - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2026
Фермеры в ЕС на фоне роста цен на удобрения всерьез обсуждают, у кого больше навоза
Кроме того, из-за дождей почва превратилась в плотную, вязкую массу, которая сильно затрудняет работу техники и ручной сбор урожая. Чтобы вытащить увязшие в земле комбайны, фермерам приходится привлекать дополнительную технику, а для сортировки картофеля – дополнительных работников.
"При этих дорогих ценах на топливо сейчас, чтобы убрать один гектар, мы тратим вдвое или даже почти втрое больше топлива, чем обычно", – отметила председатель правления Союза производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле.
Эксперты прогнозируют, что из всего объема урожая может быть потеряно 10%. Неурожай отразится на цене картофеля.
"На цену картофеля это очень сильно повлияет, потому что картофель мы не сможем – возможно, какую-то часть сможем, но не весь – сохранить до весны и в течение зимнего периода", – считает Пашкевичс.
Ранее, 29 сентября, правительство Латвии объявило режим ЧС в сельском хозяйстве до 10 января 2027 года на всей территории страны. Сделано это было для того, чтобы сохранить отдельные виды господдержки для фермеров даже в тех случаях, когда нет возможности убрать урожай или выполнить установленные требования.
Сейчас правительство ждет от фермеров точных данных о потерях и размере убытков.
Лента новостей
0