Швеция не хочет делиться электроэнергией с Латвией

CC0 / Peakpx / Банкнота евро и энергосберегающие лампы
Банкнота евро и энергосберегающие лампы - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2026
Подписаться
К любым энергосоединениям за пределами Швеции, особенно на юге страны, относятся с опасением, поскольку на юге и так самая высокая цена на электроэнергию
РИГА, 21 сен — Sputnik. Роландс Ирклис, председатель правления компании Augstsprieguma tīkls (AST), в интервью латвийскому СМИ рассказал, что Швеция без энтузиазма относится к идее соединения с Латвией энергокабелем.
- Вспоминается идея подключения к Швеции – насколько она продвинулась?
- Мы поддерживаем этот проект в рабочем состоянии. В этом году мы проводим совместное исследование с оператором шведской системы передачи электроэнергии о его экономических выгодах.
Мы надеемся, что шведская сторона будет заинтересована в дальнейшем развитии проекта. Однако следует признать, что в последние годы она довольно сдержанно относилась к возможности подключения к другим странам. У Швеции есть свои внутренние проблемы, и приоритет страны – их решение. Там созданы четыре ценовых зоны. В отличие от Германии, они организовали свой рынок именно таким образом. На севере цены низкие, на юге – повыше. Приоритетной задачей является максимально возможное выравнивание разницы в ценах внутри страны. Поэтому к любым транспортным развязкам за пределами страны, особенно на юге, относятся с опасением, поскольку это может усугубить проблему.
А если посмотреть на нынешнее соединение между Швецией и Литвой, то исторически так и вышло – оно функционировало только в одном направлении – из четвертой ценовой зоны Швеции в Литву – и способствовало тому, что цены на юге Швеции выше, чем на севере.
Тем не менее мы стараемся убедить шведскую сторону в том, что ситуация изменится, и она уже меняется. При планировании таких инвестиций мы должны учитывать как минимум 10-летний период до начала строительства, поэтому нужно смотреть на ситуацию, которая будет через 10 лет. В этом году у нас уже было четыре месяца подряд – март, апрель, май и июнь, – когда средняя цена в Латвии и Литве была фактически ниже, чем в четвертой зоне Швеции, поэтому потоки чаще были в обратном направлении – в сторону Швеции.
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2016
Литва запустила NordBalt, кабель-смычку с энергосистемой Швеции
Также и в начале сентября средняя цена в Латвии и Литве была ниже, чем на юге Швеции.
Такая связь имеет большие экономические выгоды – чем теснее мы связаны с другими странами, тем больше выгоды для обеих сторон, особенно если это двусторонний поток. Если поток только в одном направлении, экономические выгоды – это спорный вопрос, но если поток идет в обоих направлениях, выгоды довольно велики – это помогает стабилизировать цены. Если же, с другой стороны, мы находимся на более закрытом, небольшом рынке, колебания цен гораздо больше. Когда светит солнце, цена падает, но когда оно заходит, она быстро растет. Если мы находимся в более широкой ценовой зоне, в определенной области, то, по сути, внутренний рынок начинает балансироваться гораздо лучше.
Второе – наличие таких соединений стимулирует инвестиции в генерацию, поскольку стабильность цен помогает в принятии решений. Сейчас интерес к новым солнечным мощностям снизился, но, находясь в более крупной межсистемной сети, мы можем снова возродить интерес к генерации, снижая риски. Экономические выгоды получают как потребители, так и производители.
Также здесь, несомненно, присутствует элемент безопасности. Как я уже упоминал, чем лучше и шире наши связи, тем меньше риск того, что, повлияв на какой-либо элемент инфраструктуры, мы можем столкнуться с трудностями в электроснабжении.
- Могли бы шведы обойтись без нас?
- Да. И мы тоже можем обойтись. Вопрос в том, нужно ли это? Нам нужно учитывать как экономические выгоды, так и выгоды в плане безопасности.
Мы также подчеркиваем аспект безопасности: соединение отвечает интересам шведской энергосистемы – оно планируется через Готланд. У него есть только одно соединение с континентом. Поэтому безопасность в районе Готланда относительно невысока, и этот проект укрепит и Готланд.
- Есть также проект с Эстонией – четвертое соединение. На каком этапе он находится?
- Он планируется от Вентспилса до Сааремаа. Затем Эстонии необходимо укрепить внутреннюю сеть на своей стороне. Это будет одно мощное (планируемая мощность 700 МВт) соединение. В настоящее время проводится оценка воздействия на окружающую среду – исследования в морских водах, поскольку часть линии будет проходить и через них.
Еще один вполне реалистичный проект – Вентспилс – Броцени – Вардува, который станет пятым соединением с Литвой. Там уже проведена оценка воздействия на окружающую среду в Курземе. Затем необходимо принять решения о выборе маршрута.
Эти два проекта можно рассматривать в более широком региональном контексте, поскольку они "встроены" в более длинную цепочку. Финляндия планирует третий проект Eslink с Эстонией, а Польша уже строит соединение Harmony Link с Литвой. Это более конкретные планы и действия. Здесь вопросов меньше, а что касается проекта со Швецией – посмотрим, как пройдет исследование и сможем ли мы убедить шведскую сторону.
Еще один проект – это балтийско-германское соединение, где изучаются модель управления и финансовая модель. Мы работаем над этим вместе с литовским оператором и немецким оператором 50Hertz. Неопределенностей еще много, в том числе, в какой из балтийских стран этот кабель можно проложить. В любом случае это возможно и в Латвии – под Лиепаей мы даже зарезервировали землю для подстанции с этой целью.
Это очень крупный, очень дорогостоящий проект, вероятно, самый дорогой из всех. Исследование пока находится на начальной стадии, чтобы понять, есть ли выгода, превысит ли она затраты.
Лента новостей
0